Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Кадыров перестал быть президентом Чечни

Рамзан Кадыров 2 сентября 2010г. официально перестал быть президентом Чечни. Региональный парламент принял решение переименовать должность президента в главу Чеченской Республики. Уточняется, что за смену обозначения должности руководителя субъекта РФ депутаты проголосовали единогласно.
Р.Кадыров перестал быть президентом Чечни

Ранее Р.Кадыров направил в законодательный орган республики письмо с соответствующим предложением, сообщает пресс-служба главы региона. В августе 2010г. Р.Кадыров заявил, что в России пора "прекратить парад региональных президентов", поскольку в стране может быть только один президент.

Инициативу главы Чеченской Республики поддержали другие кавказские лидеры, в том числе президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. Последний уверен, что дело не в том, как будут называться главы регионов, а в том, как они будут работать.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также не пожелал более именоваться президентом республики. Народное собрание региона рассмотрит вопрос о переименовании его должности на первой осенней сессии. Ю.-Б.Евкуров уже обратился в республиканский парламент с соответствующей просьбой.

В свою очередь первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, ныне занимающий пост государственного советника республики, считает, что регион не пойдет на упразднение должности президента. По его мнению, депутаты Госсовета не станут ради этого вносить изменения в конституцию субъекта РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
МЧС Петербурга опубликовало видео тушения пожара в ангареОбщество, 16:47
«МегаФон» зафиксировал в январе-феврале рост мошеннических ресурсов вдвоеПресс-релиз, 16:41
Трое детей отравились неизвестным веществом в ВолоколамскеОбщество, 16:31
Госдума одобрила в первом чтении применение биометрии в сделках с жильемНедвижимость, 16:27
Reuters назвал точное время приостановки военной помощи США УкраинеПолитика, 16:25
Десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского похоронили в МосквеСпорт, 16:24
Суд вынес приговор протащившему собак по асфальту за машиной мужчинеОбщество, 16:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клебо стал 12-кратным чемпионом мира по лыжным гонкам, выиграв «разделку»Спорт, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Суд арестовал имущество экс-директора Google в России на ₽232 млнБизнес, 16:13
Шмыгаль заявил о готовности Украины подписать соглашение с СШАПолитика, 16:12
Банки начали снижать ставки по ипотеке. Много ли это значит для заемщиковФинансы, 16:08
«Аэрофлот» впервые с 2019 года завершил год с прибыльюИнвестиции, 16:06
Лыжницу лишили серебра чемпионата России в спринтеСпорт, 16:04