Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Коммунисты Молдавии отказываются вести переговоры с правящей партией

Партия коммунистов Молдавии приняла решение не вести переговоры с "Альянсом за европейскую интеграцию", не голосовать за кандидатуру на пост президента, которая будет предложена им, что приведет к новым досрочным парламентским выборам в республике.
Коммунисты Молдавии отказываются вести переговоры с правящей партией

Согласно действующему законодательству, они могут состояться в начале 2010г. Об этом РБК сообщили источники в Партии коммунистов Молдавии, отметив, что такое решение было принято на совещании республиканского актива этого формирования.

Член Политического совета ПКРМ Марк Ткачук заявил журналистам по завершении форума, что досрочные парламентские выборы пройдут не по инициативе Партии коммунистов. Он отметил, что Партия коммунистов по-прежнему не видит единства в "Альянсе за европейскую интеграцию", что не позволяет вести с ним какие-либо переговоры.

Правящая демократическая коалиция "Альянс за европейскую интеграцию" имеет в парламенте в общей сложности 53 мандата. Это позволяет коалиции избрать председателя парламента, его руководящие органы, а также сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, - для этого необходим 61 голос.

Лидеры партий, входящих в "Альянс за европейскую интеграцию", предложили ранее Партии коммунистов начать диалог по вопросу формирования органов власти, избрания нового президента. Однако коммунисты ранее отказались от переговоров, заявив, что намерены создать в новом парламенте левоцентристскую антикризисную коалицию и вступать в диалог будут не с альянсом, а с отдельными партиями, входящими в него.

Напомним, что 28 августа четыре фракции парламента Молдавии нового созыва официально объявили о создании в парламенте правящего большинства в количестве 53 депутатов. Парламентское большинство образовали фракции Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), Либеральной партии, Демократической партии Молдавии и альянса "Наша Молдавия".

Эти партии создали 8 августа 2009г. правящую демократическую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию". Лидер ЛДПМ Влад Филат заявил, что правящее большинство берет на себя всю ответственность за правление в стране.

Председателем парламента Молдавии нового созыва был избран лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Правящая коалиция также предложила на пост президента Молдавии кандидатуру экс-председателя парламента, лидера Демократической партии Молдавии Мариана Лупу. На пост премьера альянс выдвинул лидера Либерально-демократической партии Влада Филата. Ожидается, что лидер альянса "Наша Молдавия", бывший мэр Кишинева Серафим Урекян займет пост заместителя председателя парламента.

Однако Партия коммунистов обжаловала накануне в Конституционном суде республики избрание Михая Гимпу председателем парламента. Как сообщил журналистам депутат от Партии коммунистов Молдавии Владимир Цуркан, депутаты-коммунисты просят суд проверить конституционность решения парламента от 28 августа 2009г. об избрании М.Гимпу председателем парламента, считая, что оно было принято с грубым нарушением регламента парламента и Конституции Молдавии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27