Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Марков: Украина может стать катализатором для "горячей" войны

Угрозы холодной войны на сегодняшний день нет, поскольку нет двух противоборствующих блоков и идеологий. Такое мнение высказал известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков в ходе круглого стола на тему "Война в Южной Осетии: что дальше? Влияние произошедших событий на ситуацию в других зонах "замороженных" конфликтов (Приднестровье, Крым, Закарпатская Русь)".
С.Марков: Украина может стать катализатором для "горячей" войны

По его словам, ситуация скорее напоминает 1913-1914 годы, когда никто не хотел войны, но из-за амбиций великих держав она случилась. "Тогда поводом для мировой войны стала ситуация на Балканах, сейчас, после Осетии, ту же роль может сыграть, например, Украина", - считает эксперт.

С ним соглашается и лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, по мнению которого после обозначившегося конфликта "Россия не сдаст назад, и Америка не сдаст назад". "Ситуация будет накаляться и в самой Грузии, и мы можем ожидать асимметричного ответа на Украине", - подчеркнул он.

Политологи также указали на роль зарубежных СМИ в конфликте. Как сообщил С.Марков, западная пресса вела себя так, словно идет не холодная, а нормальная "горячая" война. "В Закавказье и на Украине работают сотни неправительственных организаций, чьей задачей является сбор и обработка информации. Так что говорить, что Запад не знает о том, что происходит, – большое заблуждение", - добавил замначальника отдела Минрегиона России Вадим Мартынов. По его мнению, дальше следует ожидать серьезных провокаций и на Украине, и в Закавказье, и на Северном Кавказе.

В свою очередь представитель грузинской диаспоры, профессор Российской академии наук Юрий Твилдиани подчеркнул, что грузины вряд ли хотели этой войны. Однако, по его словам, Михаил Саакашвили постоянно убеждал народ, что односторонняя ориентация (только на США) позволит, словно волшебная палочка, решить все проблемы с Южной Осетией и Абхазией. "Этот целенаправленный курс и привел к войне, хотя ответственный лидер государства сделал бы все, чтобы войны избежать", - заявил академик.

За это, по мнению участников дискуссии, М.Саакашвили должен быть арестован и отдан под суд. При этом руководитель "Московской общины осетин" Валерий Каболов подчеркнул, что агрессор должен быть наказан с помощью механизмов международного права, чтобы не прибегать к средневековым инструментам.

Между тем представитель таджикской диаспоры, президент международной общественной организации "Народная лига – таджики" Каромат Шарипов выступил с резкой критикой молчаливой позиции большинства стран СНГ. Он подчеркнул, что после начала конфликта многие лидеры "Народной лиги", офицеры запаса, выразили желание заменить собой бойцов российских войск в Южной Осетии. "Национальным диаспорам необходимо в целом больше поддерживать Россию, которая стала домом и работой для миллионов граждан СНГ", - сказал К.Шарипов.

В целом участники стола отметили обозначившееся противоречие двух принципов: территориальной целостности и права наций на самоопределение. Как рассказала сотрудник ВЦИОМ Ольга Каменчук, если раньше наблюдалась тенденция к снижению количества людей, поддерживающих признание независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья (в 2006г. – 44% опрошенных, в марте 2008г. – 33%), то сегодня признание независимости Абхазии и Южной Осетии поддерживают более 70% россиян. Главный довод россиян – народу Южной Осетии больше некому было помочь, кроме России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48