Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Европейская пресса: ЕС оказался слишком малодушен

Экстренный саммит лидеров стран ЕС по ситуации в Грузии, прошедший накануне в Брюсселе, стал третьим чрезвычайным съездом в истории блока. Его итоги западные издания оценивают весьма негативно.
Европейская пресса: ЕС оказался слишком малодушен

Разочарована, в первую очередь, британская пресса - ведь именно Лондон занимал наиболее жесткую позицию по отношению к Москве и требовал серьезных мер. В оценках, звучащих в обзорах, звучат такие слова как "малодушие", "нежелание" и "осторожность".

Известное британское издание Times единственным достижением саммита видит решение ЕС послать в Грузию своих наблюдателей. В остальном, пишет издание, саммит прошел вяло, ничего неожиданного на нем не произошло. "ЕС слишком малодушен", - добавляет критики британская Daily Telegraph, отмечая, что страх оставить Европу без света заставил вчера европейских лидеров принять только такие решения, которые не спровоцируют гнев Москвы.

Своим коллегам вторит и Guardian, которая также отмечает нежелание ЕС наказывать одного из ведущих поставщиков энергоносителей в эпоху рекордных цен на топливо. Решение приостановить переговоры по новому соглашению о стратегическом сотрудничестве Россия-ЕС, на чем настаивала Великобритания (и что стало одним из основных итогов саммита), тоже является спорным достижением - Евросоюзу это соглашение нужнее, чем Москве.

В немецких СМИ также звучит идея о том, что Евросоюз "сделал шаг назад", отступившись от идеи введения санкций и заняв более мягкую позицию, ограничившись осуждением вторжения России в Грузию. ЕС не сможет наложить никакие существенные санкции на РФ и в дальнейшем будет придерживаться дипломатических решений, пишет немецкая Welt. То, что ЕС отложил переговоры о новом договоре с РФ, никак не повредило Москве, она даже вздохнула с облегчением. Во главе угла стоит нефть, поставляемая Россией в страны ЕС, и зависимость Евросоюза от поставок нефти больше, чем зависимость РФ от торговли энергоресурсами с Европой. Именно это и определило основной тон переговоров на саммите ЕС, пишет издание.

Несколько иной, более оптимистичный взгляд на итоги саммита обнаруживается во французской прессе. Так, Liberation называет прошедшее заседание "триумфом Николя Саркози", которому удалось организовать выступление 27 стран блока единым фронтом. Газета с гордостью перечисляет принятые решения саммита: осуждение "непропорциональной реакции" России на действия Грузии; осуждение признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии; отправка наблюдательной миссии; приостановка переговоров о партнерстве Россия-ЕС до тех пор, пока российские войска не отойдут на позиции, которые занимали до 7 августа с.г. В отличие от своих британских коллег, Liberation полагает, что на экстренном саммите лидеры ЕС действовали даже жестче, чем от них ожидали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06