Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Республиканцы начали съезд партии с рассылки SMS

В городе Сент-Пол, расположенном в штате Миннесота, открылся съезд Республиканской партии США, программа которого была существенно сокращена из-за обрушившегося на страну урагана "Густав".
Республиканцы начали съезд партии с рассылки SMS

Менее чем через 15 минут после открытия съезда председатель Республиканской национальной комиссии Майк Дункан попросил всех делегатов съезда отослать со своих мобильных телефонов SMS-сообщение на специальный номер, предназначенный для сбора средств пострадавшим от урагана, передает Associated Press.

После этого перед делегатами съезда выступили первая леди США Лора Буш и супруга кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна - Синди. Они также призвали собравшихся оказать посильную помощь жертвам "Густава".

В связи с ураганом ни кандидат в президенты Джон Маккейн, ни действующий президент Джордж Буш, ни вице-президент Дик Чейни на открытии съезда не присутствовали. Вместо съезда Дж.Маккейн отправился в штат Огайо, где принимает участие в работе центра помощи пострадавшим от стихийного бедствия.

Программа первого дня съезда республиканцев была сокращена с 7 до 2,5 часов. Кроме обсуждения ликвидации последствий урагана "Густав", делегатам предстоит обсудить платформу партии. Ключевыми пунктами данного документа должны стать: война в Ираке, конституционный запрет абортов и требование депортации иммигрантов, совершивших тяжкие преступления.

Незадолго до открытия съезда улицы Сент-Пола заполнили тысячи демонстрантов, протестующих против войн в Ираке и Афганистане. Скандируя "Война - это не защита жизни!" и держа в руках транспаранты с критикой в адрес Дж.Буша, манифестанты прошли по центру города. В целом акцию можно было назвать мирной, если бы от основной массы демонстрантов не отделились несколько сотен человек, которые принялись бить окна полицейских машин и бросать в стражей порядка камни и бутылки. Для разгона агрессивной толпы полиция применила слезоточивый газ и дымовые шашки. Десятки протестующих были арестованы. По данным полиции, всего в митинге приняли участие около 10 тыс. человек.

Ожидается, что на съезде Республиканской партии Дж.Маккейн будет официально утвержден претендентом на пост президента США, а Сара Пэлин – кандидатом в вице-президенты.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22