Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш: США готовы оказать любую поддержку России

Сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем. Дж.Буш выразил соболезнования по поводу жертв терактов и глубокое сочувствие в связи с захватом заложников в Северной Осетии.
Дж.Буш: США готовы оказать любую поддержку России

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы оказать любую поддержку для преодоления новой варварской акции террористов. Дж.Буш особо отметил, что США ведут беспощадную борьбу с международным терроризмом плечом к плечу с Россией.

В.Путин выразил признательность Дж.Бушу за проявленную солидарность, сообщает пресс-служба главы Российского государства.

Ранее США резко осудили захват заложников в г.Беслан в коммюнике, выпущенном Государственным департаментом США, по сообщению Europa Press. "США категорически осуждают захват в заложники детей, их родителей и учителей", - подчеркивается в документе. Американское внешнеполитическое ведомство призвало похитителей немедленно и без предъявления каких-либо требований освободить всех заложников.

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в сегодняшнем телефонном разговоре с секретарем Совета Безопасности РФ Игорем Ивановым также решительно осудила последние террористические акты, совершенные в России.

Выразив от имени американской администрации солидарность и поддержку усилий российского руководства по борьбе с терроризмом, она высказалась за укрепление взаимодействия США и России на антитеррористическом направлении, сообщил МИД РФ.

Мусульманские страны также выражают свое возмущение чудовищными событиями в России. Так, Иран решительно осудил теракт в Москве, назвав его бесчеловечным. С таким заявлением выступил сегодня МИД страны.

"Убийство невинных граждан является безнравственным поступком, противоречащим всем международным принципам, поступком, который не может быть оправдан никакими мотивами", - отмечается в заявлении. Внешнеполитическое ведомство Ирана также указало, что "Исламская Республика Иран выступает против любых проявлений терроризма", передает IRNA.

Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал взрыв в российской столице и захват школы в Осетии "трусливыми актами терроризма", передает АР. Глава британского кабинета направил письмо главе российского государства, в котором выразил свои соболезнования в связи со случившимся. "Я был повергнут в ужас, когда услышал о том, что произошло накануне и сегодня в России, менее недели спустя после терактов на двух лайнерах в небе над российской территорией", - говорится в послании Т.Блэра. "Ничто не может оправдать подобных подлых действий, мои мысли и мысли британцев сейчас, в это трудное время, с вами с народом России", - отмечается в письме.

Аналогичную реакцию продемонстрировало руководство Евросоюза и Совет Европы. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана охарактеризовал захват детей в заложники в Беслане как "шокирующий акт, которому нет оправдания" и призвал к немедленному освобождению всех захваченных. Глава парламентской ассамблеи Совета Европы Петер Шидер высказал аналогичную мысль, добавив, что "европейские власти категорически осуждают подобные акты, не видят им никакого оправдания, и требуют от захватчиков освободить заложников". Оба политика заявили, что оба теракта - и захват заложников в Беслане, и взрыв в Москве - "направлены против мирных граждан и рассматриваются международным сообществом как абсолютно неприемлемые".

Ранее сегодня США заявили, что обеспокоены происшедшим в Москве и готовы оказать требуемое содействие в расследовании терактов в России. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер. Позже пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан выступил со специальным заявлением от имени американского правительства, в котором отметил, что Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают недавние террористические вылазки в России: совершенное 24 августа уничтожение двух авиалайнеров и взрыв у станции метро в Москве 31 августа.

Еще ночью Совет Безопасности ООН и генеральный секретарь организации Кофи Аннан также жестко осудили теракты в России. В заявлениях, выпущенных от имени главы ООН и Совета Безопасности, которые озвучил постоянный представитель России в ООН Андрей Денисов, председательствующий в настоящее время в СБ, отмечается, что ООН осуждает "любые террористические акты, которые не могут быть оправданы никакими причинами".

Представитель НАТО Джеймс Аппатурей заявил, НАТО решительно осуждает захват заложников в городе Беслане в Северной Осетии, а также последние теракты в других регионах России.

Террор в России: последние новости, все подробности

Смотрите свежий выпуск новостей телеканала РБК

Фоторепортаж захвата школы в Осетии

Фоторепортаж с места теракта в Москве

Фоторепортаж авиакатастрофы в России

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04