Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Daily News: 86% нью-йоркцев не удивятся повторению трагедии 11 сентября

Спустя два года после трагедии 11 сентября 2001г. в США подавляющее большинство жителей Нью-Йорка полагает, что теракты могут повториться. В ходе опроса общественного мнения 86% нью-йоркцев заявили, что не будут удивлены новым терактом.
Daily News: 86% нью-йоркцев не удивятся повторению трагедии 11 сентября

При этом 25% опрошенных полагают, что новый теракт весьма вероятен, 61% - что, хотя угроза террористического акта может быть снижена, теракт возможен. Вместе с тем большинство опрошенных отметили, что чувствуют себя в Нью-Йорке в такой же безопасности, как любом городе страны, передает Daily News.

Кроме того, 56% нью-йоркцев выразили недовольство методами борьбы против терроризма президента США Джорджа Буша, в то время как 34% одобрили антитеррористическую кампанию администрации президента.

Отметим, что год назад цифры были обратными: борьба против терроризма поддерживалась 50% жителями Нью-Йорка, 42% высказывались неодобрительно по этому вопросу. В то же время 50% горожан выступили против вторжения США в Ирак и отстранения от власти президента Ирака Саддама Хусейна. Вашингтон, по их мнению, не имел права предпринимать подобные действия. Противоположной точки зрения придерживаются 41% опрошенных.

Кроме того, опрос показал, что действующий президент может не рассчитывать на привлечение значительного числа новых извбирателей в Нью-Йорке. 64% нью-йоркцев заявили, что на предстоящих президентских выборах намерены голосовать за кандидата от Демократической партии, 20% - за Дж.Буша и 16% пока не приняли решения. На президентских выборах 2000г. в Нью-Йорке Дж.Буш получил 19% голосов. В опросе приняли участие 509 взрослых. Опрос был проведен 27-28 августа с.г.

Политика нынешнего американского президента не устраивает не только простых жителей Америки, но и некоторых крупных политических деятелей. Так, недавно бывший вице-президент США Альберт Гор выступил с жесткой критикой в адрес администрации президента США в связи с войной против Ирака и положением в экономике.

Постоянный оппонент действующего президента Альберт Гор обвинил Джорджа Буша в "недостаточной правдивости" и заявил, что тот "угрожает подорвать фундаментальную практику американской демократии", игнорируя "мандаты на основополагающую честность". Действующий президент, по мнению А.Гора, "преувеличил положительное значение своей налоговой политики".

Действительно, в американской экономике, по мнению ведущих американских экономистов, все далеко не радужно, и во многом виновата экономическая политика, которую ведет Дж.Буш, ее называют "худшей за 200-летнюю историю США".

Так, дефицит бюджета на этот год составил 401 млрд долл. В следующем году он достигнет рекордной суммы - 480 млрд долл. По мнению лауреата Нобелевской премии в области экономики за 2001г. Джорджа Акерлофа, в ближайшие 10 лет стране придется дорого заплатить за безответственность нынешних властей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:39
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27