Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Документ о создании ЕЭП будет подписан на саммите в Ялте

Документ о создании единого экономического пространства (ЕЭП) России, Казахстана, Белоруссии и Украины будет подписан на саммите СНГ в Ялте в сентябре этого года, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Украины Леонидом Кучмой, которая проходит в подмосковной резиденции главы российского государства в Ново-Огареве.
Документ о создании ЕЭП будет подписан на саммите в Ялте

По словам В.Путина, эксперты - чиновники высокого уровня - "достаточно напряженно поработали". "Многие вещи были спорными в начале, но удалось выйти на приемлемые решения". Президент России отметил, что "тот вариант, который избран, соответствует интересам всех четырех участников и направлен исключительно на решение экономических проблем", передает телеканал "Россия".

Л.Кучма, в свою очередь, сообщил, что правительство Украины рассмотрит этот документ 3 сентября.

Кроме того, В.Путин подтвердил, что Россия поставит Украине зерно. При этом он сообщил, что, судя по прогнозам, урожай зерновых в России в этом году будет больше, чем внутренние потребности. Поэтому, по его словам, договоренности России и Украины будут исполнены в большем объеме, чем это предполагалось ранее.

Стоит отметить, что формирование единого экономического пространства будет проходить в три этапа. На первом этапе будет обеспечиваться создание режима свободной торговли без изъятий и ограничений в отношении импорта товаров, происходящих из государств-участников ЕЭП, по которым должны быть согласованы ставки таможенного тарифа за исключением сельхозпродукции. На этом этапе предполагается также унифицировать законодательство стран в сфере регулирования перемещения товаров через границу и упрощение таможенных процедур.

На втором этапе будет формироваться таможенный союз с общими тарифами, отменой изъятий на импорт сельхозпродукции, отменой применения защитных и антидемпинговых мер, с проведением единой конкурентной политики. Также будет сформирован единый регулирующий орган ЕЭП, которому будут переданы полномочия в этих сферах. Кроме того, на этом этапе будет разработан общий таможенный кодекс.

Третий этап станет завершающим в формировании ЕЭП. Планируется отменить таможенный контроль и оформление на внутренних границах государств-участников соглашения, а также обеспечить полную свободу передвижения услуг, капиталов и рабочей силы. Кроме того, единому регулирующему органу будут переданы полномочия в сфере регулирования естественных монополий.

Формирование ЕЭП будет осуществляться с учетом норм и правил ВТО. Соглашение предусматривает, что в случае вступления одного из государств в эту организацию оно должно содействовать присоединению других стран к ВТО и воздерживаться от выдвижения требований к этим государствам в рамках переговоров по присоединению к ВТО.

Проект соглашения о создании единого экономического пространства, а также концепция его формирования были согласованы 15 августа 2003г. в Астане Группой высокого уровня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00