Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США утвердил нового главу ФБР вместо уволенного Трампом Коми

Предложенная Дональдом Трампом кандидатура на пост главы ФБР была одобрена подавляющим большинством американских сенаторов. Вместо уволенного в мае назначенца Барака Обамы Джеймса Коми бюро возглавил Кристофер Рэй
Кристофер Рэй
Кристофер Рэй (Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP)

Новым директором Федерального бюро расследований (ФБР) стал бывший юрист министерства юстиции США Кристофер Рэй: за его кандидатуру проголосовали 92 сенатора, передает Reuters.

Против предложенной президентом Дональдом Трампом кандидатуры проголосовали пять сенаторов.

Пост директора ФБР оставался вакантным с 10 мая 2017 года, когда Трамп уволил Джеймса Коми, возглавлявшего службу в прежней администрации Барака Обамы. В письме к Коми Трамп обвинил его в «неспособности эффективно руководить» ФБР. Президент США посчитал, что для восстановления доверия к службе ей нужен новый лидер.

«Хотя я высоко ценю ваши cообщения, по трем отдельным случаям, что я не нахожусь под следствием, я все-таки согласен с постановлением департамента юстиции, что вы неспособны эффективно руководить Бюро», — написал тогда Трамп, отсылая к расследованию ФБР о его предполагаемых связях с Россией.

Трамп номинировал Рэя на пост директора ФБР 7 июня. На заседании юридического комитета сената США в ответ на вопрос сенатора Линдси Грэма, является ли Россия врагом или союзником Штатов, Рэй ответил, что Россия — это «иностранная держава, с которой нужно вести себя осторожно».

​По его мнению, с Москвой необходимо сотрудничать по определенным вопросам, однако подходить к отношениям нужно осмотрительно. Рэй поддержал мнение разведывательного сообщества США о том, что именно Москва провела хакерскую атаку на серверы Демократической партии, назвав это «недружественным актом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01