Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидат в президенты США Б.Обама пообещал ввести войска в Пакистан

Кандидат в президенты США Барак Обама пообещал в случае избрания направить войска в Пакистан. По его словам, президент Пакистана Первез Мушарраф прилагает недостаточно усилий по борьбе с терроризмом, передает Би-би-си.
Кандидат в президенты США Б.Обама пообещал ввести войска в Пакистан

В случае если положение не будет исправлено, Соединенные Штаты должны приостановить оказание финансовой помощи Пакистану и ввести войска на его территорию для борьбы с международной террористической сетью "Аль-Кайеда" в стране, заявил кандидат в президенты.

В своем выступлении Б.Обама также подверг критике внешнеполитический курс нынешнего президента США Джорджа Буша. По его словам, с 11 сентября 2001г. США стали еще более уязвимой целью для террористов из-за войны в Ираке, которую не следовало начинать.

Власти Пакистана резко отрицательно отозвались об инициативе Б.Обамы. Так, МИД страны призвал не бросаться подобными заявлениями ради достижения политических целей. В свою очередь официальный Белый дом в лице его представителя Тони Сноу выступил в защиту пакистанского лидера, отметив большой вклад П.Мушаррафа в дело борьбы с "Аль-Кайедой" и талибами на территории Пакистана.

С критикой предложений Б.Обамы выступила другой кандидат на пост главы Белого дома от демократической партии - Хиллари Клинтон. Она раскритиковала своего политического оппонента за наивность в вопросах внешней политики.

Отметим, что США пристально следят за уровнем террористической угрозы в Пакистане. Недавно президент США Дж.Буш выразил обеспокоенность по поводу того факта, что, согласно данным американских спецслужб, "Аль-Кайеда" нашла надежное убежище на территории Пакистана, в контролируемых племенами районах на границе с Афганистаном. Ранее Центральное разведывательное управление США опубликовало доклад, согласно которому "Аль-Кайеда" активно действует на севере Пакистана. "Все указывает на то, что сеть прочно укрепилась в неуправляемых частях Пакистана. Мы видим усиление тренировок боевиков, больше денег, больше переговоров", - сообщил глава разведслужбы ЦРУ Джон Кринген. "Не будет особым преувеличением, если я скажу, что проблемы на севере Пакистана могут превратиться в проблемы для всей страны", - резюмировал он.

Подчеркнем, что международное сообщество всерьез встревожено нынешней ситуацией в Пакистане в значительной степени потому, что Исламабад является обладателем ядерного оружия, доступ к которому хотела бы получить "Аль-Кайеда".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52