Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидат в президенты США Б.Обама пообещал ввести войска в Пакистан

Кандидат в президенты США Барак Обама пообещал в случае избрания направить войска в Пакистан. По его словам, президент Пакистана Первез Мушарраф прилагает недостаточно усилий по борьбе с терроризмом, передает Би-би-си.
Кандидат в президенты США Б.Обама пообещал ввести войска в Пакистан

В случае если положение не будет исправлено, Соединенные Штаты должны приостановить оказание финансовой помощи Пакистану и ввести войска на его территорию для борьбы с международной террористической сетью "Аль-Кайеда" в стране, заявил кандидат в президенты.

В своем выступлении Б.Обама также подверг критике внешнеполитический курс нынешнего президента США Джорджа Буша. По его словам, с 11 сентября 2001г. США стали еще более уязвимой целью для террористов из-за войны в Ираке, которую не следовало начинать.

Власти Пакистана резко отрицательно отозвались об инициативе Б.Обамы. Так, МИД страны призвал не бросаться подобными заявлениями ради достижения политических целей. В свою очередь официальный Белый дом в лице его представителя Тони Сноу выступил в защиту пакистанского лидера, отметив большой вклад П.Мушаррафа в дело борьбы с "Аль-Кайедой" и талибами на территории Пакистана.

С критикой предложений Б.Обамы выступила другой кандидат на пост главы Белого дома от демократической партии - Хиллари Клинтон. Она раскритиковала своего политического оппонента за наивность в вопросах внешней политики.

Отметим, что США пристально следят за уровнем террористической угрозы в Пакистане. Недавно президент США Дж.Буш выразил обеспокоенность по поводу того факта, что, согласно данным американских спецслужб, "Аль-Кайеда" нашла надежное убежище на территории Пакистана, в контролируемых племенами районах на границе с Афганистаном. Ранее Центральное разведывательное управление США опубликовало доклад, согласно которому "Аль-Кайеда" активно действует на севере Пакистана. "Все указывает на то, что сеть прочно укрепилась в неуправляемых частях Пакистана. Мы видим усиление тренировок боевиков, больше денег, больше переговоров", - сообщил глава разведслужбы ЦРУ Джон Кринген. "Не будет особым преувеличением, если я скажу, что проблемы на севере Пакистана могут превратиться в проблемы для всей страны", - резюмировал он.

Подчеркнем, что международное сообщество всерьез встревожено нынешней ситуацией в Пакистане в значительной степени потому, что Исламабад является обладателем ядерного оружия, доступ к которому хотела бы получить "Аль-Кайеда".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52