Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия и США обсудили сотрудничество в сфере ПРО

Вашингтон положительно оценивает итоги переговоров по системе противоракетной обороны (ПРО) между представителями России и США.
Россия и США обсудили сотрудничество в сфере ПРО

По словам представителя Госдепартамента Соединенных Штатов Тома Кейси, в ходе консультаций была выполнена главная задача: обе стороны высказали свое видение опасности ракетных атак для США, Европы и России. Кроме того, представители стран обсудили пути сотрудничества в сфере ПРО.

Т.Кейси сообщил, что российская сторона предоставила дополнительную информацию по предложению президента РФ Владимира Путина о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане. Такая информация содержится в сообщении Госдепартамента США.

Т.Кейси добавил, что новый раунд переговоров по ПРО между Россией и США пройдет в сентябре с.г., предположительно, в Москве. Он выразил надежду, что встречи и обсуждение позволят решить противоречия между Москвой и Вашингтоном в вопросе ПРО.

Переговоры между экспертами из США и России проходили в Вашингтоне 30 июля и 1 августа с.г. Американские специалисты предоставили членам российской делегации разведывательные данные об угрозах для США, оправдывающие строительство американских элементов ПРО в Европе, и попытались развенчать опасения РФ по поводу того, что планы развертывания элементов ПРО в Польше и Чехии угрожают российским силам ядерного сдерживания.

В свою очередь российская делегация изложила свою позицию по поводу неприемлемости строительства базы ракет-перехватчиков до тех пор, пока не станет достоверно известно, что Иран располагает технической возможностью запускать ракеты с ядерными боеголовками.

Напомним, США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию (РЛС) в соседней Чехии. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи. При этом Вашингтон отверг предложения России о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане. Кроме того, США не откликнулись на предложение, высказанное президентом РФ, о возможном совместном использовании строящейся на юге России станции по предупреждению ракетных пусков.

В ответ российская сторона прибегла к контрмерам, в частности провела серию испытательных запусков ракет, а также приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В.Путин пояснил, что это прямой ответ на действия США по развертыванию элементов ПРО в Европе. Президент особо подчеркнул, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений. "Наши действия направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности", - отметил российский лидер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45