Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Духовный лидер Ирана призвал исламский мир "дать пощечину" США

Духовный лидер Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи сегодня обрушился с резкой критикой в адрес США, ООН и "других покровителей сионистского режима" в связи с трагедией в ливанской деревне Кана, где в результате израильского удара погибли около 60 мирных жителей, большинство из которых - дети.
Духовный лидер Ирана призвал исламский мир "дать пощечину" США

В своем заявлении, опубликованном иранским агентством IRNA, А.Хаменеи призывает исламский мир "дать сильную пощечину американскому режиму за поддержку преступлений сионистов и нарушения прав мусульманских народов".

По его словам, администрация президента США Джорджа Буша, как и другие западные правительства, а также ООН, реагирующая молчанием на происходящее в Ливане, "в равной степени несут ответственность" за катастрофу на Ближнем Востоке. "Происходящее в Ливане раскрывает истинный смысл американской модели прав человека, а также указывает на то, какие правительства на Ближнем Востоке были бы угодны американской администрации", - утверждает А.Хаменеи.

Духовный лидер Ирана также высказал полную поддержку действиям группировки "Хезболлах", которая, по его словам, находится "на переднем крае обороны Ливана и всего исламского мира от "неверных". "Героическое сопротивление народа Ливана и "Хезболлах", их мощь и стойкость, основанная на вере, являются еще одним свидетельством пробуждения исламского мира и решимости мусульман противостоять враждебным нападениям", - говорится в заявлении А.Хаменеи.

"Железный кулак храброго и невинного Ливана настигнет агрессоров, которых не спасет стеклянный щит самодовольного ничтожества", - заключает иранский духовный лидер.

Накануне другой известный духовный авторитет Ирана аятолла Ахман Джанти призвал все мусульманские страны помочь "Хезболлах" уничтожить Израиль.

Ранее с жесткими выступлениями в адрес Израиля выступал и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. В частности, после бомбардировки ливанского города Кана иранский лидер заявил, что "данное преступление приблизило продажный режим и его сторонников к конечной точке". Напомним, что М. Ахмади Нежад за все время своего президентства не раз выступал с антиизраильскими заявлениями, вызывавшими критику во всем мире.

Между тем ракета, выпущенная боевиками группировки "Хезболлах" с территории Южного Ливана, сегодня достигла израильского г.Бейт-Шеан, который находится в 70 км от границы. Как сообщает (с) Associated Press, это самая дальняя точка, которой когда-либо достигали ракеты боевиков. Израильские спецслужбы подтвердили данную информацию и заявили, что речь идет о ракете Khaibar-1 иранского производства.

В общей сложности на израильскую территорию сегодня упало не менее 140 ракет "Хезболлах". Обстрелу подверглись Нагария, Тиверия, Акко, Афула, Кирьят-Шмона, Цфат, Рош-Пина и другие населенные пункты. 7 человек получили ранения различной степени тяжести.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02