Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Король Нидерландов извинился за роль страны в работорговле

Король Нидерландов Виллем-Александр извинился за роль страны в работорговле
Полтора века назад в нидерландских колониях фактически прекратилось рабство. Король указал: явление соответствовало законам того времени, но история говорит, что порой настает «моральный долг действовать» вопреки этому
Виллем-Александер
Виллем-Александер (Фото: Remko de Waal / Reuters)

Нидерландский король Виллем-Александр принес извинения за историю участия страны в работорговле и невмешательство предыдущих королей в происходящее. Он выступил с речью в Амстердаме во время Национального праздника памяти о прошлом рабства, пишет «Нидерландская телерадиовещательная корпорация» (NOS).

«Из всех форм несвободы рабство является самым унизительным. <...> Мы несем с собой ужасы прошлого рабства. Последствия все еще ощущаются, например из-за расизма», — сказал Виллем-Александр.

Король признал, что главы государства и наместники колоний не сопротивлялись рабству и действовали в рамках того, что было разрешено законом того времени. Однако, подчеркнул он, Вторая мировая война показала, что «не всегда можно было прислушиваться к законам того времени. В какой-то момент возникает моральный долг действовать».

В этом году исполняется 160 лет с момента фактической отмены рабства в нидерландских колониях — с 1 июля 1863 года.

По результатам исследования, проведенного по заказу нидерландского МВД, королевская семья почти за сто лет в 1675–1770 годах заработала на колониях страны не менее €545 млн в пересчете на современный курс.

В прошлом году извинения за рабовладельческое прошлое Нидерландов принес премьер республики Марк Рютте. «Веками люди превращались в товар, эксплуатировались и подвергались жестокому обращению от имени голландского государства. На протяжении веков человеческое достоинство попиралось самым ужасным образом под властью голландского государства», — сказал он. Политик добавил тогда же, что «слишком мало» правительств страны после 1863 года видели и признавали ошибки рабовладельческого строя, и добавил: «За это я приношу извинения от имени правительства Нидерландов».

NOS отметило, что современные монархи редко приносят извинения за рабство в их государствах. К примеру, британский король Карл III резко осуждал это явление, но никогда не выражал сожаление по поводу роли королевской семьи Великобритании в системе рабства. Бельгийский король Филипп во время прошлогодней поездки в Конго заявил о «глубочайшем сожалении» из-за преступлений колониального прошлого, но не произнес слово «извинения».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:12
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Буданов оценил переговоры с Россией в Абу-Даби фразой «там все чудесно» Политика, 17:03
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 16:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 16:54
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37