Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Венесуэлы: Э.Сноуден не просил у нас убежища

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не просил политического убежища в его стране. Об этом сообщает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Н.Мадуро отметил, что власти Венесуэлы готовы рассмотреть прошение Э.Сноудена, если он подаст соответствующее заявление. Венесуэльский президент, находящийся в Москве на саммите Форума стран - экспортеров газа, уклончиво ответил на вопрос, увезет ли он с собой Э.Сноудена в случае получения просьбы об убежище.

По информации WikiLeaks, разоблачитель спецслужб США направил более 20 запросов об убежище в разные страны мира. МИД Польши - одного из этих государств - в этой просьбе Э.Сноудену отказал.

От идеи просить политическое убежище в России Э.Сноуден отказался сам. Экс-сотрудник АНБ узнал о требованиях президента РФ Владимира Путина: американцу позволят остаться в России, если он прекратит свою деятельность против США. Такие условия Э.Сноудена не удовлетворили.

Напомним, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности Э.Сноуден отправил в СМИ секретные документы, свидетельствовавшие о незаконной работе спецслужб, которые без всякой санкции вели слежку за гражданами США и других стран. Документы публиковались по мере их важности каждые несколько дней.

Последний "вброс" обвинял американскую разведку в слежке за представительствами стран ЕС в Соединенных Штатах. Это вызвало дипломатический скандал и обвинения в адрес Вашингтона со стороны Германии и Франции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31