Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Нарусова: Обыск у К.Собчак был предупредительным месседжем

Почти месяц блогосфера кипит сообщениями о том, что сенаторов Ларису Пономареву и Людмилу Нарусову "убирают из Совета Федерации в наказание за плохое поведение детей" - оппозиционеров Ильи Пономарева и Ксении Собчак.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Впрочем, как сообщила в интервью журналу "Огонек" вдова экс-градоначальника Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Л.Нарусова, об "изгнании" из верхней палаты парламента она узнала после выступления на Совете Федерации 6 июня.

"Я публично выразила недоумение по поводу спешки с принятием закона о митингах. И мое выступление было воспринято очень болезненно. Хотя потом в коридорах ко мне подходили коллеги, обнимали, пожимали руку. Но в зале, естественно, никто не поддержал. То, что я демонстративно после этого покинула заседание - моя позиция и мое право "голосовать ногами", - заявила сенатор.

По словам Л.Нарусовой, позднее ей передали, что в "Единой России", членом которой она не является, приняли решение отозвать ее от должности. "Неужели парламент - по-прежнему не место для дискуссий, и сенатор, выражающий свое мнение, изгоняется за инакомыслие?", - возмущена вдова А.Собчака.

Подобное решение парламентского большинства она объясняет тем, что для многих Совет Федерации - место тихой отставки. "То, что олигархи платят за сенаторское кресло, тоже многие подозревают. При этом мы - как крепостные графа Шереметева. Губернатор или областное Заксобрание могут нас в любой момент отозвать, как это случилось недавно с активным сенатором Александром Починком, который представлял Краснодарский край. Он пришел на работу и вдруг узнал, что губернатор его накануне отозвал. Но меня поражает другое: генералы, люди, прошедшие войну, сильные и смелые мужчины боятся выражать свое мнение публично! Этот страх - плохой симптом для нашего парламента", - поясняет Л.Нарусова.

Что касается отставки с поста сенатора, то полномочия родительницы оппозиционерки Ксении Собчак заканчиваются только осенью. По ее словам, она еще не приняла решение об их продлении. Сохранение должности для помощи дочери ей необязательно, уверяет Л.Нарусова.

"Есть естественное желание матери защитить свою дочь, причем не "отмазать", а добиться справедливости. Мне кажется, если бы Ксения не носила фамилию Собчак, такие неадекватные меры не принимались бы", - говорит она, ссылаясь на тему обыска в квартире К.Собчак.

По мнению семьи, обыск был самым грозным предупредительным месседжем Ксении. "Наверное, я не слишком придала значение намекам, которые мне посылались людьми достаточно высокопоставленными, которые говорили: хорошо, чтобы дочка прекратила нежелательные контакты. А я, естественно, отвечала, что дочери 30 лет, что она сама выбирает круг общения, и я на это влиять не могу. Что я могу ей сказать, если мы всю жизнь учили ее жить по совести?", - говорит Л.Нарусова.

Впрочем, о "нежелательных контактах" К.Собчак мать говорит нехотя и отмечает, что не готова комментировать ее заявления. Настаивает Л.Нарусова лишь на том, что в словах дочери радикальных призывов к массовым беспорядкам, которые сейчас выявляют следователи и правоохранители, не было.

"Она говорила о диалоге, призывала к честным выборам. 6 мая в митинге вообще не участвовала, ее в тот день не было в России, насколько я знаю. Но те, кто отбирает информацию для передачи наверх, ставят ее в один ряд с людьми, чьи политические взгляды она не всегда разделяет. Вот так, через запятую: Удальцов, Навальный, Яшин, Собчак. Смешались в кучу кони, люди...", - поясняет сенатор.

Вопреки распространенной информации в СМИ о том, что за оппозиционную деятельность К.Собчак накажут рублем (а точнее 1,5 млн евро, найденными в ее квартире в ходе обыска), Л.Нарусова заявила: "Я не считаю, что, например, для Владимира Путина деньги - это так важно. Я знаю его 20 лет и убеждена, что это не так. Думаю, следователям просто повезло, что Ксения такая растяпа и хранила все дома. Теперь она должна думать, где зарабатывать новые".

Впрочем, возврат конфискованных средств, по словам Л.Нарусовой - дело времени. По мнению сенатора, острее стоит другой вопрос: власти решили, что источник популярности К.Собчак среди молодежи - телевидение. "Потому ей надо перекрыть кислород на всех каналах. Не только лишить заработка, но и влияния на молодежь, - заключила Л.Нарусова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Пять человек объявили в розыск после нападения на наряд полиции в КЧР Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48
Суд рассмотрит иск Минпромторга к X5 Retail Group N.V. в закрытом режиме Инвестиции, 11:44
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19