Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернаторам Тверской и Ярославской областей грозит досрочная отставка

В новом рейтинге эффективности губернаторов прокремлевского Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) худшие позиции снова заняли губернаторы Ярославской и Тверской областей Сергей Ястребов и Андрей Шевелев. Им уже ищут замену, но отставки могут произойти после осенних выборов. Шесть из 12 руководителей регионов, получивших низкие оценки ФоРГО, ушли в отставку в этом году.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник Фонд развития гражданского общества представит третий рейтинг эффективности губернаторов, составленный в партнерстве с газетой "Известия", фондом "Общественное мнение" и "Национальной службой мониторинга".

Существенных изменений по сравнению со списком, составленным в апреле, не произошло, сказал РБК председатель правления ФоРГО, экс-руководитель кремлевского управления внутренней политики Константин Костин. "Мы говорили о том, что рейтинг носит консервативный характер. Все передвижения несущественны: позиции губернаторов менялись на два-три пункта", - пояснил он.

Сохранили лидерство и улучшили показатели, по версии ФоРГО, руководители Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин, Татарстана - Рустам Минниханов, Калужской области - Анатолий Артамонов, Белгородской - Евгений Савенко, а также мэр Москвы Сергей Собянин. Позиции лидеров крепнут, поэтому менее эффективным губернаторам приходится стараться, чтобы хотя бы удержаться на прежних местах, говорит Костин.

С конца января, когда был опубликован первый рейтинг, президент Владимир Путин отправил в отставку шесть губернаторов из 12 аутсайдеров списка. У четверых из них истекали полномочия, еще двое ушли досрочно - Василий Юрченко (Новосибирская область) и Лев Кузнецов (Красноярский край). Юрченко был уволен с жесткой формулировкой "в связи с утратой доверия", а Кузнецов стал министром по делам Северного Кавказа.

В аутсайдерах списка остались губернаторы Ярославской области Сергей Ястребов и Тверской - Андрей Шевелев. Оба замыкают рейтинг с худшими оценками два месяца подряд. Главы этих областей Центрального округа будут, скорее всего, отправлены в отставку вскоре после осенних региональных выборов, прогнозирует источник, близкий к администрации президента.

У Шевелева и Ястребова низкие результаты почти по всем показателям, включая социальные и экономические, объясняет он. Но найти им преемника, который мог бы быстро раскрутиться к осенним выборам, пока не удалось, продолжает собеседник РБК.

"Зато осенью, если назначить временного исполняющего обязанности, у нового губернатора будет почти год до следующих выборов, чтобы продемонстрировать избирателю первые результаты работы", - резюмирует он.

Другой собеседник, близкий к администрации президента, подтверждает, что Кремль ищет им замену, но произведет ее после осенних выборов. По его словам, Ястребову не простили то, что местные силовики не согласовали с Москвой арест популярного мэра Евгения Урлашова.

"К рейтингам отношусь спокойно. Это рейтинг Костина, но есть другие рейтинги - там показатели другие", - прокомментировал исследование ФоРГО Ястребов. По его словам, он продолжает спокойно исполнять свои обязанности.

Губернаторам Тверской и Ярославской областей грозит досрочная отставка

Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов (слева) и губернатор Тверской области Андрей Шевелев (справа)

29 мая лидеры региональных отделений КПРФ, "Патриотов России", "Справедливой России", "Гражданской платформы" и РПР-ПАРНАС обратились к Путину с просьбой уволить Ястребова. Требование они мотивировали ростом коррупции и негативными экономическими показателями области: если на начало 2013г. госдолг составлял 15,88 млрд руб., то на данный момент он достиг 24,5 млрд.

По словам депутата-коммуниста Госдумы от Тверской области Вадима Соловьева, слухи об отставке Шевелева ходят с февраля. "Я слышал, что Шевелев взял отпуск и поехал в Москву решать вопрос о своем трудоустройстве", - говорит Соловьев.

"Мы не комментируем рейтинги", - сказала пресс-секретарь губернатора Лидия Пресайзен. По ее словам, губернатора нет в регионе - он находится в отпуске.

Соловьев связывает низкие показатели с неудачами в социально-экономической сфере. За время управления областью Шевелевым одни предприятия закрылись, другие перешли на сокращенный рабочий день, отмечает депутат, а несколько областных министров были привлечены к уголовной ответственности.

В рейтинге эффективности деятельности исполнительной власти Минрегиона, опубликованном в январе, Тверская область занимает третье место с конца.

"Я думаю, что в Кремле есть понимание в необходимости отставок руководителей Ярославской и Тверской области, но есть проблемы с кадрами, им нет адекватной замены", - резюмирует политолог Константин Калачев. Он считает, что ждать отставок раньше завершения электорального сезона 2014г. не стоит. С таким прогнозом согласен политолог Ростислав Туровский: у врио губернатора должно быть время на подготовку к выборам.

Губернаторам Тверской и Ярославской областей грозит досрочная отставка

Жанна Ульянова, Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21