Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Еврокомиссия: Расширение ЕС все равно продолжится

Расширение Европейского союза продолжится, несмотря на отрицательные итоги референдумов по вопросу принятия единой конституции ЕС во Франции и Голландии. С таким обещанием сегодня выступил комиссар ЕС по делам расширения Олли Рейн, передает Reuters.
Еврокомиссия: Расширение ЕС все равно продолжится

"Слухи о провале политики расширения ЕС явно преувеличены", - заявил он, комментируя сомнения ряда наблюдателей относительно целесообразности переговоров о присоединении к ЕС Турции и Хорватии.

Кроме того, комиссар отметил, что ближайшие кандидаты на вступление в Евросоюз - Румыния и Болгария, которые должны стать членами организации в январе 2007г., отстают с проведением необходимых реформ и в связи с этим вскоре получат официальное предупреждение.

Напомним, что европейскую конституцию пока ратифицировали десять стран Евросоюза из 25 - Латвия, Германия, Словакия, Австрия, Венгрия, Италия, Литва, Греция, Испания и Словения. Граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах большинством голосов отвергли проект основного закона единой Европы.

Для вступления Конституции Евросоюза в силу необходимо, чтобы ее ратифицировали все 25 государств-членов ЕС. Главы европейских государств и правительств обсудят сложившуюся ситуацию на саммите ЕС, который пройдет 16-17 июня в Брюсселе. Этот саммит станет "антикризисным". На нем должна быть решена дальнейшая судьба Конституции Евросоюза.

По мнению аналитиков, после провала проекта конституции на референдумах в Европе распада Евросоюза все равно не произойдет. К осени в Брюсселе будет принято решение о конституции, но возможно, что в проект будут внесены изменения. По прогнозам экспертов, в течение ближайших трех-четырех лет Конституция ЕС все же будет принята.

Напомним, что референдум по проекту конституции ЕС состоялся во Франции 29 мая. По официальным данным, 54,87% французов проголосовали против евроконституции, что породило опасения относительно политического будущего Евросоюза. По мнению аналитиков, одной из причин провала проекта конституции на референдуме во Франции стало нежелание французов видеть Турцию в составе Евросоюза. Начало переговоров о присоединении Турции к ЕС назначено на 3 октября 2005г.

Референдум в Нидерландах состоялся 1 июня. В ходе него 62% граждан этой страны также высказались против единой конституции ЕС. Нидерланды, как и Франция, являются страной - основателем ЕС. Это крупнейший плательщик в бюджет Евросоюза на душу населения. Но после перехода от национальной валюты - гульдена - к евро цены в стране выросли. Недовольны голландцы и слишком быстрым расширением Евросоюза. В прошлом году к сообществу присоединились сразу десять государств, в основном восточноевропейских стран с недостаточно развитой экономикой. Голландцев, так же как и французов, беспокоит рост миграции и возможность присоединения к Евросоюзу Турции.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции Абдулла Гуль заявил, что результаты голосования по конституции ЕС во Франции никоим образом не повлияли на решение Турции начать переговоры о вступлении в Евросоюз. По словам А.Гуля, итоги референдума не касаются турецкого народа. "Помешать Турции начать переговоры могут только действия, противоречащие стандартам ЕС, или невыполнение обещаний", - добавил министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58