Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В США допустили усиление Трампом экономического давления на Россию

Для Трампа подготовили несколько вариантов усиления давления на Россию, новые санкции возможны, но президент еще не принял решение, рассказали источники Bloomberg и Politico. Москва требует санкции отменить
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Американские чиновники подготовили для президента Дональда Трампа варианты усиления экономического давления на Россию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Деталей планов собеседники агентства не раскрыли. Они отметили, что Трамп еще не принял решение, так как продолжаются дипломатические усилия по завершению конфликта на Украине. 

О возможности со стороны США оказать прямое давление на Россию пишет и Politico. «Следующим шагом могут стать новые санкции. Если президент решит пойти этим путем», — сказал один из собеседников газеты на условиях анонимности.

При этом источники издания говорят, что в Вашингтоне пока не понимают, какими будут следующие шаги. Такая неясность сложилась даже несмотря на подписание между США и Украиной соглашения по полезным ископаемым 30 апреля. Неназванный источник Politico из американского Минфина сказал, что рост экономических интересов США в будущем Украины покажет России, что Вашингтон «нацелен на долгосрочный успех Украины».

Глава МИД Франции сообщил о планах скоординировать санкции с США
Политика

1 мая представитель американского Госдепартамента Тэмми Брюс сказала, что США не отменяют существующие ограничения против России и что сохраняется возможность введения новых санкций. Москва считает рестрикции незаконными и требует их отмены.

30 апреля сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил, что 72 законодателя поддерживают проект о новых санкциях против России, если она не согласится начать мирные переговоры с Украиной. Документ, помимо прочего, включает пошлины в 500% на импорт из стран, которые покупают российскую нефть, нефтепродукты, природный газ, уран и другие продукты. По словам Грэма, такие меры будут «сокрушительными» для российской экономики.

Брюс также заявила, что Соединенные Штаты больше не собираются играть роль посредника в переговорах между Россией и Украиной и что стороны должны пойти на прямые переговоры. Возможность таких контактов президент Владимир Путин обсуждал со спецпредставителем Трампа Стивом Уиткоффом во время его четвертого визита в Россию 25 апреля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 30 янв, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 30 янв, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 30 янв, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 30 янв, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 30 янв, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 30 янв, 21:52