Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ЕС оценили готовность заменить США в качестве посредника по Украине

В ЕС заявили, что не собираются выступать в качестве посредника по Украине
ЕС продолжит поддерживать Украину и усиливать ее позиции, так во внешнеполитической службе союза ответили на вопрос о готовности стать посредником в переговорах в случае выхода США. Они призвали к прямым контактам Москвы и Киева
Фото: Reuters
Фото: Reuters

ЕС будет направлять дипломатические усилия на поддержку права Украины на самооборону, заявил представитель европейской внешнеполитической службы Анвар аль-Ануни, отвечая на вопрос о готовности Брюсселя стать посредником в мирном процессе между Россией и Украиной на фоне возможного отказа Вашингтона от этой роли.

«Мы на данной стадии не будем гадать, но наш приоритет не менялся — это обеспечение сильных позиций Украины. Мы продолжаем наращивать военную помощь Украине. Страны ЕС уже пообещали такую помощь на 23 млрд в этом году. Мы также на две трети выполнили план по поставкам боеприпасов на этот год», — сказал аль-Ануни (цитата по «РИА Новости»).

Почему США пригрозили выйти из переговоров об урегулировании на Украине
Политика
Фото:Анатолий Степанов / Reuters

1 мая представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что Соединенные Штаты больше не собираются играть роль посредника в переговорах между Россией и Украиной и что стороны должны пойти на прямые переговоры. Вашингтон будет прикладывать усилия для достижения мирных договоренностей, но теперь нужны конкретные идеи и шаги от Киева и Москвы. Глава ведомства Марко Рубио сказал, что стороны стали «ближе», но все же они «далеки» и им требуется «прорыв».

30 апреля верховный дипломат Евросоюза Кая Каллас сказала, что объединение готовит «план Б», нацеленный на сохранение экономических санкций против России в том случае, если администрация США решит выйти из переговорного процесса и попытаться сблизиться с Москвой. По ее словам, «признаки» намерения Вашингтона отказаться от участия в урегулировании есть.

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в случае выхода США из процесса переговоров Украина могла бы начать строить собственную стратегию.

США и ранее допускали, что не будут продолжать участие в урегулировании конфликта. На этом фоне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил 24 апреля, что Россия продолжает работу с американской стороной и нацелена «на продолжение усилий по достижению мира».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07