Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ЕС оценили готовность заменить США в качестве посредника по Украине

В ЕС заявили, что не собираются выступать в качестве посредника по Украине
ЕС продолжит поддерживать Украину и усиливать ее позиции, так во внешнеполитической службе союза ответили на вопрос о готовности стать посредником в переговорах в случае выхода США. Они призвали к прямым контактам Москвы и Киева
Фото: Reuters
Фото: Reuters

ЕС будет направлять дипломатические усилия на поддержку права Украины на самооборону, заявил представитель европейской внешнеполитической службы Анвар аль-Ануни, отвечая на вопрос о готовности Брюсселя стать посредником в мирном процессе между Россией и Украиной на фоне возможного отказа Вашингтона от этой роли.

«Мы на данной стадии не будем гадать, но наш приоритет не менялся — это обеспечение сильных позиций Украины. Мы продолжаем наращивать военную помощь Украине. Страны ЕС уже пообещали такую помощь на 23 млрд в этом году. Мы также на две трети выполнили план по поставкам боеприпасов на этот год», — сказал аль-Ануни (цитата по «РИА Новости»).

Почему США пригрозили выйти из переговоров об урегулировании на Украине
Политика
Фото:Анатолий Степанов / Reuters

1 мая представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что Соединенные Штаты больше не собираются играть роль посредника в переговорах между Россией и Украиной и что стороны должны пойти на прямые переговоры. Вашингтон будет прикладывать усилия для достижения мирных договоренностей, но теперь нужны конкретные идеи и шаги от Киева и Москвы. Глава ведомства Марко Рубио сказал, что стороны стали «ближе», но все же они «далеки» и им требуется «прорыв».

30 апреля верховный дипломат Евросоюза Кая Каллас сказала, что объединение готовит «план Б», нацеленный на сохранение экономических санкций против России в том случае, если администрация США решит выйти из переговорного процесса и попытаться сблизиться с Москвой. По ее словам, «признаки» намерения Вашингтона отказаться от участия в урегулировании есть.

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в случае выхода США из процесса переговоров Украина могла бы начать строить собственную стратегию.

США и ранее допускали, что не будут продолжать участие в урегулировании конфликта. На этом фоне пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил 24 апреля, что Россия продолжает работу с американской стороной и нацелена «на продолжение усилий по достижению мира».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:06
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23