Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Китай сообщил об оценке возможности торговых переговоров с США

Минкоммерции Китая: Пекин оценивает возможность торговых переговоров с США
Пекин оценивает готовность Вашингтона начать переговоры по поводу тарифов. Заявление китайской стороны сигнализирует о том, что тупиковая ситуация в отношениях между странами может перемениться, отмечает Bloomberg
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп (Фото: Thomas Peter / Getty Images)

Китай оценивает возможность торговых переговоров с США, сообщает Bloomberg со ссылкой на Министерство коммерции КНР.

«Недавно США направили Китаю послание через соответствующие стороны, надеясь начать переговоры с Китаем. В настоящее время Китай это оценивает», — сказали в ведомстве. Министерство призвало Вашингтон к «искренности» по отношению к Пекину.

Заявление китайской стороны сигнализирует о том, что тупиковая ситуация в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира может перемениться, отмечает Bloomberg.

Bloomberg выяснил, как действия Трампа укрепили поддержку Си Цзиньпина
Политика
Си Цзиньпин

Американский президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что председателю КНР Си Цзиньпину нужно связаться с ним, чтобы начать переговоры по поводу пошлин. Министр финансов Скотт Бессент также на днях сообщил, что китайская сторона должна сделать первый шаг к деэскалации ситуации.

Трамп в интервью Time говорил, что китайский лидер звонил ему и что его администрация ведет «активные переговоры» с китайцами о заключении сделки по тарифам. «Я не думаю, что это знак слабости с его стороны», — отмечал американский лидер.

В китайском МИДе отрицают разговор. Там сказали, что Си Цзиньпин в последнее время не разговаривал с Трампом и что Китай и США «не проводили консультаций или переговоров по вопросу пошлин». «Если США действительно хотят решить проблему путем диалога и переговоров, им следует прекратить угрожать и шантажировать», — приводит Reuters слова официального представителя ведомства Го Цзякуня.

США в начале февраля ввели пошлины на импорт из Китая в размере 10%, через месяц увеличив ставку вдвое. Также Дональд Трамп объявил о введении «зеркальных» пошлин, которые для Пекина составили 54%. Китай ввел ответные меры, после чего стороны продолжили взаимно увеличивать ставки. После последней эскалации пошлины США для Китая составляют 145%, обратные — 125%. Также Пекин ввел ограничения на экспорт некоторых полезных ископаемых, в том числе критически важных минералов, после чего Белый дом пригрозил 245-процентными пошлинами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
«Яндекс.Путешествия» после ухода отелей объяснили увеличение комиссии Бизнес, 19:57
18-летняя чемпионка Игр БРИКС объявила о завершении карьеры Спорт, 19:45
Умер бывший главком ВМФ Владимир Куроедов Политика, 19:44
Советник Фицо и «Меркель в юности»: европейцы в «файлах Эпштейна» Политика, 19:32
WSJ рассказала об итогах «военной игры» в Германии по конфликту с Россией Политика, 19:29
Четыре человека пострадали при взрыве в шахте «Садкинская» Общество, 19:20
Российская делегация вылетела из Абу-Даби Политика, 19:17
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦБ изменил процесс открытия счета на платформе цифрового рубля Финансы, 19:16
Один из совладельцев «Яндекса» увеличил свою долю в компании Финансы, 19:05
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новые переговоры по ДСНВ и итоги встречи в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:59
Участники ВЭБ.РФ провели образовательный интенсив для молодежи Красноярья Пресс-релиз, 18:52
Эксперты рассказали, какие профессии выбирают зумеры и почему
РАДИО
Общество, 18:50