Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД обвинил Киев в затягивании расследования событий 2014 года в Одессе

В МИД России считают, что затягивание расследования гибели 48 человек при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе говорит о том, что к трагедии причастны власти Украины
Фото: Денис Петров / РИА Новости
Фото: Денис Петров / РИА Новости

Киев затягивает расследование гибели людей при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе, говорится в комментарии МИД России в связи с пятилетней годовщиной трагических событий.

Пожар произошел 2 мая 2014-го, тогда в городе проходили столкновения между сторонниками Майдана и Антимайдана. Последние отступили в Дом профсоюзов, после чего здание забросали бутылками с зажигательной смесью. Погибли 48 человек, сотни пострадали.

«Несмотря на призывы международных организаций и правозащитных НПО провести тщательное расследование, в Киеве упорно его тормозят. Все это позволяет говорить о причастности руководства Украины к тем ужасным событиям», — заявили в министерстве.

Зачинщиков и исполнителей преступления не нашли до сих пор, утверждают в МИДе. А также считают, что «западные кураторы Киева» не комментируют данных событий, поскольку им невыгодно признавать, что в руководстве страны есть силы, «у которых руки по локоть в крови».

В МИДе также выразили надежду, что на Украине будут созданы условия, при которых власти смогут провести расследование и привлечь к ответственности всех причастных к гибели людей 2 мая 2014 года

Идентификация жертв пожара заняла больше года — личность последней опознали в июне 2015-го.

На Украине задержали причастного к пожару в Доме профсоюзов экс-чиновника
Общество

Как отмечает «112 Украина», изначально уголовное дело открыли в Одессе, но спустя три дня передали в Киев: в отдельное производство выделили обвинение против 20 антимайдановцев, которых обвинили в беспорядках. Кроме того, обвинения выдвинули против ряда должностных лиц, в том числе экс-главы УМВД по Одесской области Петра Луцюка и бывшего главы областного ГосЧС Владимира Боделана. По версии следствия, оба препятствовали выезду пожарных к Дому профсоюзов.

При этом по делу конкретно о пожаре проходит только один обвиняемый — пророссийский активист Юрий Трофимов, которого в 2014-го обменяли на украинских военнопленных, его судят заочно, отмечает телеканал

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21