Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назначил Наталью Поклонскую прокурором Крыма

Президент России Владимир Путин назначил 34-летнюю Наталью Поклонскую прокурором Крыма, следует из указа главы государства, опубликованного на сайте Кремля.
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: ИТАР-ТАСС)

Этим же указом Игорь Сергеев утвержден в должности прокурора Севастополя. Указ президента вступает в силу со дня его подписания, говорится в документе.

И Поклонская, и Шевченко до 2 мая 2014г. исполняли обязанности прокуроров Крыма и Севастополя.

26 марта генпрокурор России Юрий Чайка назначил Поклонскую главой крымской прокуратуры. В тот же день Служба безопасности Украины объявила ее в розыск.

На следующий день Чайка повысил Поклонскую и Шевченко в звании, присвоив им классный чин старшего советника юстиции.

Поклонская родилась 18 марта 1980г. в Крымской области. Она занимала должности симферопольского межрайонного природоохранного прокурора и старшего прокурора в одном из отделов симферопольского управления Генпрокуратуры. Во время кризиса на Майдане в феврале 2014г. Поклонская написала рапорт об увольнении. 11 марта она была назначена на должность прокурора Автономной Республики Крым.

В середине марта Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело против Поклонской, обвинив ее в соучастии в действиях по захвату власти. Ведомство лишило чиновницу чина советника юстиции за принятие предложения местных властей возглавить прокуратуру республики.

После референдума в Крыму Поклонская стала буквально звездой интернета - Сеть заполонили рисунки с изображением крымской чиновницы в стиле аниме, а видео с пресс-конференции с ее участием набрало сотни тысяч просмотров в YouTube.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38