Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Н.Азаров: Россия будет вынуждена принять украинские условия по газу

Украина привела России весомые аргументы для пересмотра формулы цены на газ, заявил премьер-министр соседнего государства Николай Азаров в эфире телеканала "Украина".
Н.Азаров: Россия будет вынуждена принять украинские условия по газу

"Мы россиянам показали, что сейчас Украина получает газ по формуле Тимошенко значительно дороже, чем Германия, Польша. Разве это нормально? Это что, вписывается в наше стратегическое партнерство?" – возмутился глава правительства. По его словам, аргументы, которые приводит Украина, – "довольно серьезные". "По большому счету Россия вынуждена будет с нами согласиться", – заявил Н.Азаров.

Глава украинского кабинета министров подчеркнул, что экс-премьер Юлия Тимошенко, подписав "кабальные для Украины" газовые соглашения, принесла страны огромные убытки. "Она, безусловно, превысила свои полномочия", – отметил он.

Н.Азаров добавил также, что Украина достигнет соглашения с РФ о пересмотре формулы цены на газ исключительно путем переговоров, не прибегая к судебному давлению. "В отношениях с партнерами прибегать к судебному разбору, к судебным искам – это, я бы сказал, последнее дело", – сказал премьер.

Он рассказал, что по итогам недавнего визита министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко в Москву был достигнут "первый конструктивный результат", и после майских праздников переговорный процесс будет продолжен. "После праздников к нам ожидается в ответ на визит Юрия Бойко визит его визави. Мы эти вопросы не будем затягивать. Я убежден, что при наличии политической воли, а она есть у руководства России, мы найдем компромисс", – подытожил глава правительства.

Напомним, Украина покупала газ в России в I квартале 2011г. по 263 доллара за 1 тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. Н.Азаров ранее заявлял, что справедливая цена на газ для страны составляет около 200 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако ОАО "Газпром" считает стоимость газа для Украины экономически обоснованной в соответствии с "газовыми контрактами". Кроме того, Газпром заявляет, что Украина могла бы сэкономить 8 млрд долл., если бы вступила в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Десятилетние контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию этой страны были подписаны Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" в январе 2009г. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены, которая рассчитывается по общепринятой европейской формуле.

В апреле 2010г. Газпром и "Нефтегаз Украины" согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Скидка распространялась на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м – в последующие годы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:04
Аэропорт Волгограда временно приостановил полеты Общество, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00