Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с Зеленским

WSJ: Трамп впечатлен вице-президентом Вэнсом за перепалку с Зеленским
Трамп доволен своим вице-президентом после его обмена резкими фразами с президентом Украины, выяснила WSJ. В то же время демократы и некоторые республиканцы считают, что Вэнс не был вправе вмешиваться
Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс
Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Президент США Дональд Трамп впечатлен заявлениями вице-президента Джей Ди Вэнса на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди сотрудников администрации.

По их словам, Трамп несколько раз обратил внимание в беседах с подчиненными, что его предыдущий вице-президент Майк Пенс такого бы не сделал.

Вместе с тем конгрессмены-демократы и некоторые дипломаты раскритиковали Вэнса, увидев в его действиях спланированную попытку саботировать достижение соглашений. «Мне показалось, что Джей Ди Вэнс просто сказал: «Эй, посмотри, что я могу сделать, папа!» И это не улучшило ситуацию. Эти переговоры должны были проходить за закрытыми дверями», — оценил сенатор Марк Келли (Аризона). По мнению бывшего посла в России Майкла Макфола, «для вице-президента неуместно прерывать главу государства и требовать от него благодарности».

WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с Зеленским
Video

Республиканцы в основном положительно восприняли участие Вэнса во встрече. «Я очень горжусь Джей Ди Вэнсом, который отстаивает интересы нашей страны», — сказал сенатор Линдси Грэм (Южная Каролина). Сенатор Майк Ли (Юта) назвал вице-президента «величайшим на все времена». При этом некоторые видные члены партии курс президента США не поддержали. «Внешняя политика — занятие не для слабонервных, но сейчас меня тошнит от того, что администрация, похоже, отворачивается от наших союзников», — оценила сенатор Лиза Мурковски (Аляска).

Подчиненные Вэнса заверили WSJ, что тот не намеревался срывать встречу президентов, но ему не понравился вопрос, заданный Трампу о потеплении отношений с Россией, из-за чего вице-президент решил поддержать главу государства. По словам источников издания, еще до встречи Вэнс и Трамп были раздражены Зеленским, поскольку тот не соглашался с некоторыми оценками американского лидера и вместо договоренности по полезным ископаемым требовал более широкого соглашения по мирному урегулированию.

Собеседники New York Times также настаивают, что перепалка не была спланированной, а началась, поскольку Зеленский недостаточно благодарил США, что хотел бы услышать Трамп, и требовал обязательств по защите Украины от возможных будущих конфликтов, чего Трамп слышать не желал.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:31
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30