Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден заявил о «шатающейся» экономике России

Чтобы поддержать Киев, Запад ввел жесткие санкции, «причинившие боль» России, заявил президент США. Он добавил, что военная операция на Украине ослабит Россию и сделает сильнее остальной мир
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Chris Kleponis / CNP / Global Look Press)

Экономика России расшатана после западных санкций, заявил президент США Джо Байден в ходе своего выступления в конгрессе. Речь опубликована на сайте Белого дома.

Глава государства назвал начало военной операции России на Украине попыткой «пошатнуть основы свободного мира», но президент России Владимир Путин «серьезно просчитался» и «встретил стену силы, которую он и представить себе не мог», подчеркнул Байден: Путин встретил сопротивление как со стороны украинцев, так и со стороны Запада.

Президент США пояснил, что Вашингтон с союзниками вводят жесткие санкции и «причиняют боль России и поддерживают украинский народ».

«Рубль потерял 30% своей стоимости, российский фондовый рынок потерял 40%, и торги приостановлены. Экономика России шатается, и виноват в этом только Путин», — отметил американский лидер.

«Сейчас Путин более изолирован от мира, чем когда-либо», — заявил Байден. Запад же, напротив, «остается един», отметил он. Президент США подчеркнул, что конфликт на Украине ослабит Россию, а весь остальной мир сделает сильнее.

Байден указал на «хаос» из-за «не платящих за агрессию диктаторов»
Политика
Джо Байден

Президент США выступает перед конгрессом с ежегодным посланием «О положении страны», в котором глава государства указывает приоритетные направления внешней и внутренней политики.

Российская военная операция на Украине началась 24 февраля с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Запад осудил военные действия. США, Великобритания и Евросоюз ввели против Москвы несколько пакетов санкций. Они коснулись банков, экспорта товаров в Россию. В санкционные списки попали официальные лица, включая президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

На фоне военных действий и санкций многие иностранные компании приостановили работу в России или прекратили сотрудничество с российскими партнерами. Страны ЕС, США и некоторые другие государства закрыли для российских самолетов воздушное пространство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03