Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

За выборами в Молдавии проследит ручка с микровидеокамерой

На парламентских выборах в Молдавии 6 марта 2005г. будет испытана технология "Электронные выборы".
За выборами в Молдавии проследит ручка с микровидеокамерой

Особенность новой технологии в том, что она позволит в доли секунды аккумулировать данные о голосовании на центральном компьютере, благодаря использованию специальной шариковой ручки с встроенной микровидеокамерой, фиксирующей, что избиратель поставил отметку в бюллетене напротив фамилии того или иного кандидата. Технология будет использована на одном из избирательных участков Кишинева в качестве эксперимента.

Проект "Электронное голосование" был разработан государственным предприятием Registru при Департаменте информационных технологий Молдавии. Первый заместитель главы Registru Валериу Диозу, представивший проект в Центральной избирательной комиссии Молдавии, отметил, что при использовании новой технологии технические результаты голосования на выборах можно получить максимально оперативно - уже через минуту после его завершения.

В то же время, результаты электронного голосования при необходимости можно проверить путем традиционного способа подсчета голосов в бюллетенях.

В свою очередь, член ЦИК Валентин Визант сообщил, что 6 марта новая система сбора информации о голосовании, будет опробована на одном из избирательных участков, при этом эксперимент будет носить характер социологического опроса и не будет относиться к выборам. Председатель ЦИК Молдавии Петр Райлян подчеркнул, что электронное голосование в Молдавии может быть введено только после изменения законодательства.

Разработка проекта "Электронное голосование" является одним из компонентов национальной стратегии создания информационного общества Молдавии, которая является одним из элементов утвержденного плана действий Молдавия - Европейский союз.

Напомним, парламентские выборы в Молдавии пройдут 6 марта. Президент Молдавии Владимир Воронин уже заявил, что наблюдатели от Российской Федерации смогут принять участие в их мониторинге в составе делегаций Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По словам президента Молдавии, для обеспечения широкого международного мониторинга парламентских выборов республика направила в ОБСЕ и Совет Европы просьбу прислать в страну своих наблюдателей. "Никто в Молдавии не будет возражать, если в составе делегаций ОБСЕ и ПАСЕ будут представители Госдумы или других структур России", - заявил В.Воронин.

Однако несмотря на оптимистичный тон заявления главы Молдавии, в стране прошли аресты россиян. С 12 по 22 февраля в Молдавии было задержано 82 гражданина РФ. Как сообщил первый замминистра внутренних дел Молдавии Владимир Ботнарь, "все задержанные пребывали в стране с нарушением паспортного режима, а также правил ввоза валюты на территорию республики".

Кроме того, Генпрокуратура Молдавии возбудила в отношении двух российских гражданок - Ольги и Елены Ромащенко, задержанных правоохранительными органами республики по обвинению в контрабанде в особо крупных размерах, еще одно уголовное дело - по статье "Отмывание денег". Генпрокуратура также готовится предъявить сестрам Ромащенко официальные обвинения по первому уголовному делу по статье "Контрабанда в особо крупных размерах".

В квартире, которую в г. Кишиневе снимали сестры Ромащенко, представители правоохранительных органов Молдавии обнаружили сотни тысяч долларов, происхождение которых сестры не смогли объяснить. Эти суммы значительно превышают допустимые пределы ввоза в Молдавию валюты без таможенного оформления. В настоящее время сестры Ромащенко находятся в следственном изоляторе.

Власти Молдавии считают, что сестры Ромащенко, наряду с другими гражданами РФ, нелегально находясь в республике, работали на несколько оппозиционных политических партий, участвующих в парламентских выборах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40