Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД возмущен заявлениями ЕС по поводу Г.Явлинского

МИД РФ подверг критике комментарии главы внешнеполитической комиссии Евросоюза Кэтрин Эштон, накануне призвавшей российские власти пересмотреть решение об отказе в регистрации Г.Явлинскому кандидатом в президенты.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"К.Эштон в ее выступлении в Европарламенте 1 февраля в части, касающейся России, перешла грань допустимого", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В своих комментариях, которые были явно подстроены под ожидания аудитории, К.Эштон посчитала себя вправе вмешиваться во внутренние дела суверенного государства и наставлять российские власти, как именно выстраивать "повестку перемен", - отметили в МИД.

"Вызывают удивление попытки К.Эштон говорить от лица части российского гражданского общества, зрелость которого проявляется как раз в том, что ему не требуются зарубежные глашатаи для выражения своих чаяний", - сказал А.Лукашевич.

За рамки политкорректности, по его оценке, выходит призыв к пересмотру решения об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность президента РФ одного из претендентов на данный пост. "Следовало бы с большим уважением относиться к российскому законодательству и соответствующему постановлению ЦИК России. Да и в целом странно слышать из уст одного из высших лиц ЕС призыв преступить закон, к кому бы он ни был обращен", - подчеркнул представитель МИД РФ.

Не осталась для него незамеченной и "недвусмысленная попытка представителя ЕС загодя поставить под сомнение свободный и честный характер предстоящих в России президентских выборов".

Партнерам России из ЕС, отметил А.Лукашевич, хорошо известно о фундаментальном значении, которое Россия придает добросовестному выполнению своих международных обязательств в сфере демократических выборов, защиты прав человека и основных свобод. Своевременно и в полном объеме (в отличие от ряда зарубежных партнеров, в т.ч. из числа стран - членов EC) пригласили наблюдателей ОБСЕ и других международных структур для мониторинга декабрьских выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации, а также предстоящих 4 марта выборов президента РФ.

"Эти и некоторые другие оценки К.Эштон носят тенденциозный характер и не соответствуют духу партнерских отношений между Россией и ЕС. В этом контексте стоит отметить, что серьезные проблемы на правочеловеческом направлении наблюдаются и в государствах - членах ЕС. Многие из них упомянуты в докладе МИД России о ситуации с правами человека в ряде государств мира с опорой на объективную информацию авторитетных международных источников, включая Агентство ЕС по основным правам человека. Руководству Евросоюза следовало бы уделять пристальное внимание решению соответствующих проблем у себя дома, а не пытаться учить демократии других", - отметил представитель МИД РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00