Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Боевики выдвинули Евросоюзу 48-часовой ультиматум

Группа вооруженных боевиков захватила штаб-квартиру Еврокомиссии в Газе, заявив, что они не позволят европейским чиновникам продолжать работу до тех пор, пока Франция, Дания и Германия не принесут официальных извинений за публикацию комиксов, "оскорбляющих религиозные чувства всех мусульман".
Боевики выдвинули Евросоюзу 48-часовой ультиматум

Кроме того, экстремисты угрожают нападениями на христианские церкви в Палестине и требуют, чтобы граждане всех стран, где были опубликованы комиксы, покинули палестинскую территорию.

Как передает АР, захватчики, тесно связанные с партией ФАТХ, заняли позиции у входа на территорию штаб-квартиры и у дверей самого здания. Сообщений о пострадавших в результате нападения нет.

30 января вооруженные палестинские боевики уже захватывали на время здание представительства ЕС в Газе в знак протеста против публикации комиксов. Ранее, по той же причине, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Копенгагена. Во многих мусульманских странах граждане объявили бойкот датским и норвежским торварам, из-за чего компании этих стран несут значительные убытки.

Комиксы, вызвавшие столь серьезный резонанс, были опубликованы в сентябре 2005г. в датской газете Jyllands-Posten, а в начале 2006г. их перепечатали в Норвегии. На одном из 12 рисунков пророк Мухаммед изображен с тюрбаном в форме бомбы с горящим фитилем. Газета извинилась за бестактность, однако в последние дни те же комиксы опубликовали многие издания в Европе. Власти Дании отказались наказывать газету, ссылаясь на свободу слова и независимость СМИ.

Исламская религиозная традиция, в целом запрещающая изображать людей и животных, тем более не допускает любые изображения пророка, даже не сатирические.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", Евросоюзу дано 48 часов для принесения извинений за публикацию карикатур. С заявлением об этом выступили представители нескольких палестинских радикальных группировок, в том числе "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы". Все это время, заявили они, офис ЕС в Газе будет закрыт.

На данный момент стало известно о первой жертве политического скандала в рядах СМИ. Со своего поста уволен ответственный редактор газеты France Soir Жак Лефран, после того как издание опубликовало карикатуры на пророка. Владелец France Soir Раймон Лака уволил Ж.Лефрана в знак уважения к вере и убеждениям каждого человека, передает Би-би-си. "Мы приносим свои извинения мусульманскому сообществу и всем людям, кого оскорбила эта публикация", - заявил Р.Лака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32