Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На премьера Гаити совершено покушение

На премьер-министра Гаити Ариэля Анри совершено покушение, он не пострадал
Сам Анри не пострадал, но в перестрелке погиб по меньшей мере один человек, еще несколько были ранены. До этого вооруженные группировки предупреждали главу правительства об опасности
Ариэль Анри
Ариэль Анри (Фото: Johnson Sabin / EPA / ТАСС)

На премьер-министра Гаити Ариэля Анри совершено покушение, сообщает телеканал Telesur.

Неизвестные пытались застрелить главу правительства во время церемонии в честь 218-летней годовщины независимости республики, которая проходила в городе Гонаив. Нападение произошло, когда Анри выходил из храма после службы. Премьер-министр не пострадал, но при стрельбе погиб по меньшей мере один человек, еще несколько были ранены.

Как отмечает канал, вооруженные группировки ранее предупреждали Анри, что ему не стоит приезжать в Гонаив. Из-за этого на территории проведения мероприятия усилили охрану.

На Гаити убили президента
Политика
Жовенель Моис

7 июля был застрелен президент Гаити Жовенель Моиз. Злоумышленники ворвались в его дом и открыли огонь: глава государства погиб, его жена была ранена. Это произошло на фоне протестов и сложной политической обстановки. Силовики задержали более 20 подозреваемых в убийстве Моиза.

10 сентября прокуратура Гаити потребовала присвоить Анри статус обвиняемого по делу об убийстве президента. Прокурор Бед-Фор Клод попросил следствие запретить подозреваемому покидать страну. На следующий день премьера вызывали в прокуратуру, после того как оператор мобильной связи подтвердил, что тот разговаривал по телефону с одним из предполагаемых убийц через несколько часов после гибели президента. 

После этого Анри подписал распоряжение об отстранении прокурора. На этот пост был назначен Франц Луи Жюст.

Моиз назначил Анри премьер-министром за два дня до своей гибели. К моменту убийства нового главу правительства еще не успели привести к присяге, поэтому управление страной на себя взял и.о. премьера Клод Жозеф. 20 июля Анри вступил в должность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21