Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЕС призывают к скорейшему разрешению газового конфликта

Евросоюз заинтересован в скорейшем разрешении газового спора между Россией и Украиной. "Москва и Киев должны найти решение", - подчеркнула комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk, комментируя ситуацию с поставками российского газа в Европу. Кроме того, по ее словам, "любое негативное действие подорвет доверие европейцев к поставщикам".
В ЕС призывают к скорейшему разрешению газового конфликта

Евросоюз 4 января 2006г. соберет специальное заседание представителей министерств энергетики 25 стран-членов ЕС для обсуждения газового кризиса между Россией и Украиной. На заседании должна быть выработана единая позиция по данному вопросу.

Кроме того, с совместным заявлением выступили главы энергетических ведомств Германии, Италии, Франции и Австрии. Они призвали Москву и Киев сохранить поставки газа в Европу, передает Reuters.

Ранее с заявлением по данному вопросу выступил Государственный департамент США. "США сожалеют о решении России прекратить подачу газа из РФ на Украину, которое может иметь потенциальные последствия для поставок газа в другие страны Европы, - заявил Шон МакКормак, официальный представитель американского дипломатического ведомства. - Такой резкий шаг создает нестабильность в энергетическом секторе региона и поднимает серьезные вопросы относительно использования экспорта энергоносителей для осуществления политического давления", отметил он.

При этом американский представитель добавил, что США поддерживают планы постепенного перехода к рыночному ценообразованию на энергоносители между Россией и Украиной.

Правительство Германии, в свою очередь, призвало Россию и Украину разрешить газовый спор так, чтобы при этом не нарушались поставки газа в Европу. Как заявил в Берлине пресс-секретарь правительства Томас Штег, Россия и Украина должны в ближайшее время завершить переговоры о поставках газа, достигнув приемлемого для обеих сторон компромисса. По словам Т.Штега, Германия обсудила проблему с Москвой и Киевом, однако в будущем она не рассматривает себя в роли посредника, передает "Немецкая волна".

Глава министерства экономики и энергетики Германии Михаэль Глос, в свою очередь, заявил, что Россия должна действовать ответственно в разрешении газового конфликта с Украиной. "Россия председательствует в "большой восьмерке" и в этом споре должна, естественно, действовать ответственно", - отметил сегодня глава экономического ведомства ФРГ в интервью радиостанции WDR. М.Глос также подчеркнул, что 30% потребляемого газа Германия получает от России и в будущем может увеличить импорт только при условии, что может полагаться на поставщиков.

Отметим, что в настоящее время в европейских странах констатируют сокращение поставок газа. По данным австрийского нефтегазового гиганта OMV, импорт природного газа в Австрию из России, доставляемого через территорию Украины, по состоянию на 2 января 2006г. сократился на треть по сравнению с обычным уровнем.

В Венгрии объем поставляемого российского газа снизился более чем на 25%. Об этом накануне заявили представители венгерской нефтегазовой компании MOL Hungarian Oil and Gas plc. По их словам, в результате снижения объемов поставок газа MOL рекомендовала крупным потребителям, по возможности, начать с 2 января 2006г. переход на нефтяные виды топлива.

Кроме того, польская газовая компания PGNiG заявила о сокращении на 14% объема российского газа, транспортируемого по газопроводу через Украину. Представители компании отмечают, что запасов газа хватит на две недели. Вместе с тем, по словам польского министра экономики Петра Вожняка, запасов газа в стране хватит "на семь или восемь дней". Доля российского природного газа от общего объема потребления Польши составляет свыше 60%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15