Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Премьер Грузии заявил президенту, что ей придется покинуть резиденцию

Премьер Грузии: президент покинет резиденцию, несмотря на отказ сложить мандат
Президент Грузии Саломе Зурабишвили должна будет покинуть резиденцию 29 декабря, после инаугурации избранного главы государства, заявил Кобахидзе. Зурабишвили накануне объявила парламент нелегитимным и отказалась сложить мандат
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили, чьи полномочия истекают 16 декабря, придется покинуть свою резиденцию, несмотря на отказ сложить мандат. Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе на брифинге, передает «Sputnik Грузия».

«У госпожи Зурабишвили осталось четыре пятницы, она не может с этим смириться. Я понимаю ее эмоциональное состояние, хотя 29 декабря ей придется выйти из резиденции и уступить здание легитимно избранному президенту», — сказал Кобахидзе.

Резиденции президентов Грузии несколько раз менялись — до инаугурации Зурабишвили ею был Президентский дворец, также известный как Президентский дворец в Авлабари или Авлабарская резиденция в центре Тбилиси. После того, как главой государства стала Зурабишвили, она переехала в бывший дворец князей Орбелиани на улице Атонели в столице.

Кобахидзе заявил, что в Грузии не повторят сценарий украинского Майдана
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Зурабишвили накануне объявила грузинский парламент, на выборах в который вновь победила правящая партия «Грузинская мечта», нелегитимным и отказалась сложить мандат президента.

«Легитимного парламента нет, следовательно, нелегитимный парламент не может избрать нового президента; следовательно, не может быть инаугурации, и мой мандат продолжается до тех пор, пока не будет законно избранного парламента, который законно выберет того, кто должен меня заменить», — заявила она.

Выборы президента Грузии состоятся 14 декабря, а 29 декабря планируется провести инаугурацию. Нового президента впервые будет выбирать коллегия, состоящая из 300 человек, а не граждане. В коллегию войдут 150 депутатов парламента нового созыва и 150 делегатов регионов.

«Грузинская мечта» выдвинула своим кандидатом в президенты бывшего грузинского футболиста, нападающего сборной Грузии и многократного победителя чемпионатов страны в составе тбилисского «Динамо», а ныне — депутата парламента Михаила Кавелашвили.

В Грузии с начала ноября идут массовые протесты. Поводом стало решение властей отложить открытие переговоров о получении членства в Евросоюзе до 2028 года. Они сопровождаются столкновениями с полицией, известно о десятках пострадавших и сотнях задержанных. Зурабишвили поддержала протестующих, она лично присутствовала на акциях.

Кобахидзе на фоне протестов заверил, что власти приложат все усилия для вступления Грузии в Евросоюз в 2030 году, поскольку это их ответственность перед гражданами. Он напомнил, что именно в годы правления «Грузинской мечты» страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение о свободной торговле, а также получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00