Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

«Пулемет» из фейерверков и горящие баррикады на митинге в Тбилиси. Видео

Появились кадры ночных протестов в Тбилиси
Полиция объявила, что протест «принял целиком насильственный характер», и применяет для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Сторонники евроинтеграции используют пиротехнику и строят заграждения на центральных улицах

«Пулемет» из фейерверков и горящие баррикады на митинге в Тбилиси. Видео
Video

В Тбилиси третью ночь подряд продолжились протесты против правящей партии «Грузинская мечта» и ее решения отложить интеграцию в Евросоюз до 2028 года.

Поздно вечером 30 ноября в здании парламента Грузии в центре Тбилиси произошел пожар, демонстранты закидывали окна камнями. МВД Грузии около полуночи по местному времени (23:00 мск) объявило, что акция протеста у здания парламента «полностью вышла за рамки, предусмотренные законом о собраниях и демонстрациях, и приняла целиком насильственный характер». Спецназ начал вытеснять демонстрантов с территории перед парламентом, силовики применили слезоточивый газ и водометы.

Протестующие в ответ возводили баррикады и поджигали их, применяли против силовиков пиротехнику и легковоспламеняющиеся предметы.

Почему Грузия отложила вступление в Евросоюз и отказалась от его помощи
Политика
Фото:Zurab Kurtsikidze / EPA / TACC

К утру на проспекте Руставели, где происходили основные акции протеста, восстановили автомобильное движение. Демонстранты переместились на улицу Варазисхеви и проспект Чавчавадзе, и перекрыли их. На проспекте Чавчавадзе разожгли костер. Сейчас протестующие собрались у первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ).

«В отличие от Украины 2013 года, Грузия — независимое государство с сильными институтами и, самое главное, опытными и мудрыми людьми. Сценарий Майдана не может быть реализован в Грузии. Грузия — это государство и не допустит этого», — заявил грузинский премьер Ираклий Кобахидзе и возложил ответственность на «европейских политиков и бюрократов, местную агентуру, пятую колонну».

Известно по меньшей мере о восьми россиянах, задержанных на акциях протеста. Их обвиняют в мелком хулиганстве, неповиновении полиции и других административных правонарушениях.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44