Единороссы указали правительству на ошибки в истории с дальнобойщиками

Ситуация с введением платы за дороги для дальнобойщиков через систему «Платон» свидетельствует о том, что правительство не всегда может перестраивать свою работу. Об этом заявил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев, передает «Интерфакс».
«Судя по тому, что делается сейчас Минтрансом в плане введения платы за дороги (для водителей большегрузов. — РБК), это (корректировка работы правительства. — РБК) не всегда получается», — констатировал Васильев.
По словам вице-спикера Думы, такая ситуация связана с «огромными издержками». Васильев высказал мнение, что депутаты Госдумы «должны подключиться к работе правительства, взять на себя ответственность для того, чтобы все ветви власти действовали в единстве».
Протесты дальнобойщиков начались 11 ноября, за четыре дня до запуска новой системы «Платон». Она предусматривает взимание платы с грузовиков массой более 12 т за проезд по федеральным трассам. Предполагается, что собранные средства пойдут на ремонт дорожного полотна.
Как рассказал РБК председатель Межрегионального профсоюза дальнобойщиков Александр Котов, если 3 декабря система «Платон» не будет отключена, 4 декабря водители из регионов поедут на Москву в рамках акции протеста.