Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

ДНР и ЛНР просят заменить украинские банки абхазскими

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ведут переговоры с абхазскими банками, которые могли бы заменить украинские банки, прекратившие работу в контролируемых ополченцами районах в середине лета. Правда, в Сухуме предложения с востока Украины пока считают несерьезными, а письма воспринимают как спам
Горожане стоят в очереди в главное отделение "Ощадбанка" в Донецке
Горожане стоят в очереди в главное отделение "Ощадбанка" в Донецке (Фото: РИА Новости)

До начала вооруженного конфликта в Донбассе работало в общей сложности 2284 отделения банков, сообщает газета «Известия». После прекращения их деятельности возник определенный вакуум, поскольку российские банки не спешат прийти на восток Украины из-за угрозы санкций.

В сложившихся условиях власти ДНР и ЛНР направили предложения абхазским банкам, которые могут не бояться санкций ЕС и США. Однако в Сухуме сомневаются в том, что сотрудничество будет целесообразным.

Так, Эмма Тания из Национального банка Абхазии сообщила, что неофициальные предложения из Донецка и Луганска уже приходили, однако пока они кажутся несерьезными, поскольку в копии письма стояли и некоторые коммерческие банки. По ее словам, реальной возможности работать за рубежом у абхазских финансовых организаций сейчас нет.

О получении письма по электронной почте сообщили и в «Сухум банке», однако всерьез предложение там не рассматривали. «Несмотря на то что Новороссию хочется поддержать чисто по-человечески, пока непонятно, насколько открытие филиалов там будет экономически целесообразно», – сказал председатель правления «Сухум банка» Даут Агрба. В «Универсал банке» письмо даже не рассматривали, посчитав, что речь шла о спаме.

«Чтобы открыть филиал в Новороссии, например в ДНР, нужно, чтобы там уже был подобран штат сотрудников. И пока что я не понимаю целесообразность такого решения», – говорит председатель правления Черноморского банка развития Адгур Хурхумал.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, размеры и степень прозрачности абхазских банков, которые собираются выйти в Новороссию, не имеют значения. Осадчий считает, что важна их юридическая оболочка, которая может быть наполнена деньгами для Новороссии откуда угодно; а персонал в ДНР и ЛНР найти можно, банковские служащие в регионе сидят без работы. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:09
Что такое высокотехнологичная медпомощь, и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21
Госдума приняла закон о квоте для нелокализованных такси Общество, 15:18
Бизнес попросили изменить эксперимент по маркировке детского питания Бизнес, 15:17
Шохин спрогнозировал снижение ставки до 15,5% еще в 2025 году Экономика, 15:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Обвиненный в расизме игрок ЦСКА избежал дисквалификации Спорт, 15:11
Эстония заявила, что российские пограничники нарушили ее границу Политика, 15:11
Госдума приняла закон об отмене ежегодной подачи деклараций чиновниками Политика, 15:10
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Тяжпромэкспорт создал компанию для оснащения учреждений здравоохранения Компании, 15:00
Блогера из Екатеринбурга арестовали на два месяца по делу о госизмене Политика, 14:59