Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сторонники поддержали президента Египта многотысячной демонстрацией

В Каире прошла демонстрация сторонников президента Египта Мохаммеда Мурси и новой конституции. Напомним, что на внесение изменений в Конституцию М.Мурси пошел после того, как расширение им своих полномочий вызвало волну протестов по всей стране, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

Основная масса демонстрантов сосредоточилась рядом с Каирским университетом, сообщается о нескольких тысячах сторонников президента. Демонстранты, многих из которых свезли в столицу из сельской местности, выступали под лозунгами, поддерживающими новую конституцию и действующий в Египте режим: "Ислам идет", "Стабильности –да!", "Коррупции –нет!".

В пятницу, 30 ноября в Каире прошла другая демонстрация, где десятки тысяч людей протестовали против президента М.Мурси, обвиняя его в диктаторских методах правления. В течение недели по всей стране происходили вспышки протестных акций, выливавшиеся в нападения на представительства движения "Братья-мусульмане", из которого является выходцем действующий египетский президент.

Сегодня демонстрации проходят и в других крупных городах Египта. Так, сообщается о стычках между пропрезидентскими и антипрезидентскими демонстрантами в Александрии. Начало политическому кризису положил М.Мурси, который издал декрет, временно запрещавший оспаривать его решения в суде. Протест М.Мурси высказали как рядовые граждане, так и судьи, которые объявили забастовку.

Напомним, что проект новой конституции был одобрен конституционной ассамблеей после 19-ти часового заседания. Большинство в ассамблее составляют лояльные президенту исламисты. Сегодня ожидается, что М.Мурси объявит дату референдума о поддержке нового основного закона страны. Согласно проекту конституции, государственной религией в Египте остается ислам, а в основу законодательства ложаться принципы шариата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45