Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

1. Партии-фантомы

К декабрьским выборам страна пришла со списком, состоящим из 7 партий, за которые можно голосовать. Это минимальное число вышедших на выборы партий за время существования новой России. Однако даже эти семеро будут сражаться в неравной битве: некоторые политобъединения реальными участниками борьбы за власть назвать сложно из-за их полупризрачного существования. Бесспорно главный скандал выборов - уничтожение партии "Правое дело", до избирательного бюллетеня добрался только одноименный фантом.
Фото: РБК
Фото: РБК

Блеск и крах "Правого дела"

Партия "Правое дело" сейчас в аутсайдерах и не может похвастаться какими-то успехами, кроме громких внутренних скандалов. Гораздо более амбициозные планы на будущее строил миллиардер Михаил Прохоров, возглавлявший партию в ее недолгий "золотой век". Начинающий политик ставил цель не только провести правую партию в Думу, но и набрать не менее 15% голосов на выборах.

Начало истории не предвещало катастрофы: избранный на внеочередном съезде партии в июне этого года М.Прохоров собирался потратить на избирательную кампанию 100 млн долл., в партию стали вступать известные люди, улицы города заполонили плакаты в стиле фильма "Брат".

"Когда подняли бренд "Правого дела", я вдруг увидел, сколько нормальных сильных людей хотели поддержать, вступить, поучаствовать в процессе. Меня это порадовало. Это не "Справедливая Россия", куда пошли обиженные, униженные и оскорбленные. Здесь пошли совершенно другие люди", - вспоминает президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, вступивший в партию по приглашению М.Прохорова. Предполагалось, что он войдет в федеральный список этой партии на выборах в Государственную думу.

1. Партии-фантомы

Однако скандал и раскол партии на сентябрьском съезде заставил М.Прохорова выйти из партии. Свой уход он сопроводил громким заявлением. "Я вас призываю к тому, чтобы выйти из этой кукольной кремлевской партии. Нам с ними не по пути. За этот короткий период я на своей шкуре ощутил, что такое политическая монополия. Когда тебе звонят каждый день, дают указания, пытаются внести в списки неизвестных людей, давят на региональные отделения, встречают у поезда региональных руководителей и везут их в администрацию президента давать указания", - объявил М.Прохоров своим соратникам 15 сентября. Значительная их часть последовала за лидером.

"Это очень печально, потому что уничтожение партии "Правое дело" привело к тому, что у демократически ориентированных граждан нет и не будет своего представительства в Государственной думе", - выразил свое отношение к случившемуся экс-сопредседатель старого "Правого дела" Леонид Гозман.

"Мы бы набирали очень прилично, мы бы набирали до 30%. Это была бы самая здравая, разумная и новая партия. Люди сейчас оказались в очень сложной ситуации. Каждый день шквал звонков: за кого голосовать, кого поддерживать, а кого ты поддерживаешь? Некого. "Правое дело" сработало бы очень сильно", - предполагает Е.Ройзман.

"Особенно обидно, что в ситуации с "Правым делом", то, что случилось, когда М.Прохоров возглавлял партию, не было предопределено. Это было следствием ошибок, безответственности конкретных людей с обеих сторон конфликта, а не неизбежность, вытекающая из системы, которая далека от идеала", - заметил Л.Гозман.

"И еще один очень серьезный плюс для меня, для Саши Любимова, для М.Прохорова, для Александра Попова и еще многих добрых людей, что мы не успели замазаться, что мы не стали играть по этим правилам, остались сами собой. Мы никуда не пошли, но мы остались людьми, и нас окружают, слава богу, достойные люди", - по-человечески подвел итог Е.Ройзман.

С сентября партию возглавляет Андрей Дунаев. Помимо него в федеральную тройку входят бывший руководитель Демократической партии России, скандально известный масон и бывший кандидат в президенты Андрей Богданов и теннисистка Анна Чекветадзе.

Патриоты-призраки

Еще одна странная партия - это "Патриоты России". В ее рядах нет ни звезд, ни известных персон, агитация за партию также отличается ненавязчивостью.

"У меня складывается такое впечатление, что это фантомная партия. Тем более, я на прошлых выборах активно общался с ее лидером, и еще тогда мне показалось, что перед Геннадием Семигиным не стоит задача пройти в Госдуму, как это ни странно, а стоит задача, чтобы его заметили за кремлевской стеной и каким-то образом использовали: неважно, против кого - КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР, главное, чтобы использовали", - поясняет гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16