Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

У.Чавес намерен оставаться у власти до 2021г.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что вновь намерен добиваться изменений конституции, которые позволят ему оставаться на посту после 2013г., и обратился к своим сторонникам с просьбой помочь оформить его право на бессрочное переизбрание. По словам венесуэльского лидера, ему требуется больше времени, чем у него осталось, чтобы построить социалистическую экономику в стране, передает Associated Press.
У.Чавес намерен оставаться у власти до 2021г.

Способ, к которому намерен прибегнуть У.Чавес, чтобы добиться своих целей – традиционный. По словам президента страны, прозвучавшим на митинге в Каракасе, вопрос об отмене ограничений на количество сроков, которые один и тот же человек может находиться на президентской должности, должен быть снова вынесен на референдум.

Впервые У.Чавес на свой нынешний пост был избран в 1998г. Срок его полномочий истекает в 2013г. Напомним, в декабре 2007г. избиратели страны уже голосовали против реформы избирательной системы, которая позволила бы отменить количество президентских сроков. При этом противники изменения конституции одержали победу с очень небольшим перевесом.

"В прошлом году, когда мы проиграли референдум, я сказал, что должен принять решение большинства. Но сейчас, когда я вижу, что происходит, более ясно вижу огромную угрозу, которая исходит от этих фашистов... я говорю: вы были правы, Чавес не уйдет", - заявил идеолог боливарианской революции.

Он добавил, что "с божьей помощью, и если позволит здоровье", намерен оставаться у руля до 2021 года. Пока трудно сказать, будет ли ждать успех У.Чавеса, если такой референдум будет действительно организован. По некоторым данным, президента поддерживает все меньшее количество венесуэльцев. На прошедших недавно в стране муниципальных выборах партия У.Чавеса потерпела поражение во многих регионах, ранее исправно поддерживавших его политику, в том числе и в столице страны – Каракасе. 17 из 22 губернаторских постов, а также кресло мэра венесуэльской столицы г.Каракаса досталось противникам действующей власти.

С другой стороны, в условиях мирового финансового кризиса венесуэльцы могут не захотеть менять курс государства и позволить У.Чавесу завершить начатые социалистические реформы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37
Орбан заявил, что Украина попросила у ЕС $1,5 трлн Политика, 13:28
Минобороны отчиталось о групповых ударах по объектам на Украине за неделю Политика, 13:26
Вендел прибыл на сбор «Зенита» с недельным опозданием Спорт, 13:25