Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россию призывают пересмотреть решение по ДОВСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Россию пересмотреть решение о приостановлении участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает Associated Press со ссылкой на заявление Испании, председательствующей в организации.
Россию призывают пересмотреть решение по ДОВСЕ

"Односторонний выход России из Договора только усилит неопределенность, которая угрожает европейской системе безопасности", такое мнение было высказано в ходе заседания совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Накануне президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе". Согласно документу, приостанавливается действие ДОВСЕ, подписанного в Париже 19 ноября 1990г. При этом решение о возобновлении РФ действия договора принимается президентом РФ.

Эксперты отмечают, что решение о введении моратория не имеет прецедентов в новейшей истории России.

Ранее НАТО и администрация президента США Джорджа Буша выразили сожаление относительно действий России. Так, официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай, в частности, заявил: "Мы надеемся, что дискуссии, которые ведутся между государствами, подписавшими договор, а также те, что ведут США и Россия, дадут результат, поскольку страны НАТО хотят, чтобы адаптированный договор вступил в силу как можно скорее".

"Введение моратория является подтверждением решения, принятого президентом Путиным, и мы думаем, что это решение прискорбно, но в то же время мы продолжаем работать с русскими над решением проблемы", - заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Напомним, мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря с.г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05