Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Кубке Дэвиса в Париже россиянам нужно совершать подвиги

На проходящем в Париже финальном матче Кубка Дэвиса между сборными Франции и России после двух дней соревнования со счетом 2:1 ведут хозяева.
На Кубке Дэвиса в Париже россиянам нужно совершать подвиги

Как уже сообщалось, в пятницу Марат Сафин одержал убедительную победу над Полем-Анри Матье, а Евгений Кафельников столь же убедительно проиграл Себастьяну Грожану. В субботу в упорной пятисетовой парной встрече россияне, будучи близки к победе, все же уступили Николя Эскюде и Фабрису Санторо. Таким образом, команды поменялись местами: теперь фаворитами считаются французы. Возможно, это окажется на руку нашей сборной.

Первыми на корт сегодня выйдут Марат Сафин и Себастьян Грожан. Если успех будет сопутствовать французу, то его команда выиграет со счетом 3:1 и получит "Серебряную салатницу". Если же сильнее окажется россиянин, то судьба Кубка Дэвиса решится в пятом поединке, в котором Евгений Кафельников сразится с Полем-Анри Матье. Правда, у капитанов сборных Шамиля Тарпищева и Ги Форже есть право на замены. Российский капитан уже сообщил, что на пятый, решающий поединок вместо Евгения Кафельникова может выйти молодой игрок нашей сборной Михаил Южный.

Оценивая шансы команд, стоит признать, что предпочтительнее выглядят французы. Они играют в родных стенах, что всегда важно. Однако и российский десант в спортивном комплексе "Берси" внушителен – от тысячи до полутора тысяч болельщиков (в числе которых, кстати, экс-президент РФ Борис Ельцин с супругой и ряд других видных фигур). С другой стороны, теперь, когда хозяева вырвались в лидеры, у них права на ошибку нет, тогда как россиянам терять нечего. Правда, наши теннисисты будут играть уже третий день кряду, у соперников же на корт выйдут "свежие" Матье и Грожан, наблюдавшие вчера за парной встречей с трибуны. Впрочем, в сентябрьском полуфинале со сборной Аргентины в Москве Марат Сафин после еще более тяжелой (и также проигранной) "пары" утром в воскресенье не дал Давиду Налбандяну ни одного шанса.

Лидеру российской команды Марату Сафину, пребывающему в отличной форме, сегодня необходимо сыграть с Грожаном так же, как он действовал в "одиночке" и первой половине "пары": надежно и уверенно. Тогда счет в матче сравняется (2:2). Наиболее же сложной представляется задача Евгения Кафельникова, ранее заявлявшего о намерении покинуть теннис после победы в Кубке Дэвиса. Россиянин, находящийся сейчас не в лучшей своей форме, уже не входит в число лидеров мирового тенниса. К тому же ему мешает серьезная медицинская проблема (варикозное расширение вен), решение которой было отложено именно из-за финала Кубка Дэвиса (2 декабря сочинец отправится в Швейцарию, где и состоится операция на ноге). Однако в ходе субботней встречи Кафельников показал, что может набирать форму по ходу игры. Не будучи сегодня фаворитом, он все же в состоянии выйти на поединок с Матье как на главный матч своей теннисной карьеры.

Первый поединок начнется в 15:00 по московскому времени. Следить за его ходом в Интернете можно на сайте sport.rbc.ru, там же размещены подробности предыдущих игр, комментарии и интервью теннисистов и капитанов команд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00