Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин дает «зеленый свет» Рособоронэкспорту

Сегодня президент Путин подписал указ, который облегчит деятельность созданного недавно государственного предприятия «Рособоронэкспорта». Указ называется "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами".
Путин дает «зеленый свет» Рособоронэкспорту

Сегодня президент Путин подписал указ, который облегчит деятельность созданного недавно государственного предприятия «Рособоронэкспорта». Указ называется "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами". Согласно документу, создается комитет по военно-техническому сотрудничеству (КВТС), который будет подотчетен Минобороны. Возглавит комитет заместитель министра обороны. Указом утверждается порядок лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения, импорт и экспорт которой подлежат контролю и осуществляются по лицензиям. Указанный порядок вводится в действие с 1 февраля 2001 года. Правительству РФ предписано представить предложения по совершенствованию механизма перемещения продукции военного назначения в рамках Таможенного союза и по осуществлению соответствующего государственного контроля.

В последнее время президентская администрация и правительство уделяют достаточно пристальное внимание торговле оружием с иностранными государствами. Это неудивительно, поскольку вооружение - единственное, чем мы можем реально гордиться. Ведь трудно гордиться тем, что являешься энергетическим придатком. Для того, чтобы более полно использовать возможности российской оборонки и был создан «Рособоронэкспорт». 4 ноября президент подписал указ о создании этого государственного унитарного предприятия на базе "Росвооружения" и "Промэкспорта". Также был подписан указ об освобождении от должности главы компании "Росвооружение" Алексея Огарева. Другим указом президент освободил с поста генерального директора компании "Промэкспорт" Сергея Чемезова. Президент также подписал указ о назначении гендиректором "Рособоронэкспорта" Андрея Бельянинова. Ранее А.Бельянинов работал заместителем гендиректора "Промэкспорта".

Через четыре дня, 8 ноября, премьер-министр Михаил Касьянов представил нового руководителя "Рособоронэкспорта". Что касается Алексея Огарева и Сергея Чемизова, то им предложены должности заместителей в новой компании. Касьянов дал высокую оценку деятельности России на рынке оружия. Премьер отметил, что "Росвооружение" занимало в мировом рейтинге по реализации военно-технической продукции 12 место. Доходы от продаж "Россвооружения" за рубеж составляло 3,4 миллиарда долларов в год. Вместе с тем он поставил перед новой организацией некоторые задачи. Это, в частности, исполнение тех решений, которые были определены на 2000 год с учетом того, что значительная часть поставок приходится на IV квартал, формирование портфеля новых контрактов, а также использование кадрового потенциала двух компаний. Глава правительства также отметил необходимость усиления военно-политического влияния на процесс реализации вооружений.

А российские аналитики связывают создание "Рособоронэкспорта" с намерением Путина сформировать трехуровневую структуру ВТС, в которой стратегические цели будет определять президент России. При этом правительство страны, действуя на втором уровне, будет активно и последовательно лоббировать интересы государства в ключевых странах и регионах. Третий уровень - это поле деятельности квалифицированного спецэкспортера. Причем, первый шаг на этом пути - создание комитета при президенте по вопросам ВТС. Все эти действия позволят решить сразу несколько проблем. Во-первых, ликвидируется конкуренция между спецэкспортерами, которая нередко приводила к ослаблению позиций России на международном рынке вооружений. Во-вторых, появится возможность провести необходимую реструктуризацию самого госпосредника с целью повышения эффективности его деятельности. В-третьих, усилится роль Министерства обороны РФ как государственного органа, непосредственно отвечающего за обороноспособность и безопасность государства. Особенно это актуально с учетом предстоящего реформирования Вооруженных сил и возможного разграничения функций между Министерством обороны и Генеральным штабом, когда последнее слово всегда должно оставаться за Верховным главнокомандующим. То есть, президентом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22