Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Кремле ответили на слова Блинкена о военных КНДР в Курской области

Накануне Блинкен заявил, что в настоящее время на территории Курской области находятся около 8 тыс. военных из КНДР, которые могут вступить в бой в ближайшие дни. В Кремле заявили, что к позиции Москвы по этой теме добавить нечего
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Leah Millis / Reuters)

Кремлю нечего добавить по теме якобы возможного участия войск КНДР в конфликте на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что северокорейские военные могут вступить в конфликт уже в ближайшие дни.

«Мне нечего добавить к тому, что мы ранее заявляли по этой теме», — сказал Песков, передает корреспондент РБК.

Накануне Блинкен заявил, что в настоящее время на территории России находятся около 10 тыс. военнослужащих Северной Кореи, из них восемь тысяч — в Курской области. Он подчеркнул, что северокорейские войска пока не участвуют в конфликте, но их могут «задействовать» в ближайшие дни. Также госсекретарь отметил, что в таком случае войска КНДР «станут законными военными целями».

[ РБК ] Лавров заявил, что Россия признательна КНДР за позицию по Украине

В июне лидеры России и КНДР Владимир Путин и Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Статья 4 этого соглашения предусматривает, что, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации». Госдума ратифицировала договор 24 октября.

В том же месяце южнокорейская и украинская разведки начали сообщать сперва о планируемой, а затем и о фактической переброске войск КНДР в Россию для участия в военной спецоперации. Ни Москва, ни Пхеньян не подтверждали данные о переброске войск.

Ранее сегодня глава МИД КНДР Цой Сон Хи на встрече с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым заявила, что северокорейский лидер Ким Чен Ын дал указание оказать помощь российской армии на Украине. «С самого начала специальной военной операции уважаемый товарищ председатель государственных дел Ким Чен Ын дал указание, чтобы мы ни на кого не оглядываясь, неизменно и мощно поддерживали и оказывали помощь российской армии и российскому народу в их священной войне», — сказала она.

Обстановка в районах у границы с Украиной

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02