Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В ЕР предложили исключить депутата за голосование против проекта бюджета

Фракция «Единой России» решила поддержать проект бюджета в первом чтении, однако Евгений Марченко проголосовал против. Депутат пояснил, что партия не дала ему задать вопрос Силуанову о строительстве педиатрического центра
Евгений Марченко
Евгений Марченко (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Комиссия по этике «Единой России» предложила исключить депутата Госдумы Евгения Марченко из партии за то, что вопреки решению фракции проголосовал против принятия федерального бюджета в первом чтении. Об этом говорится на сайте партии.

Голосование по законопроекту о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов состоялось 28 октября. Госдума приняла проект, однако Марченко, «несмотря на единогласное решение фракции», проголосовал против.

«В нашем уставе закреплено, что депутат должен действовать в соответствии с решениями центральных органов партии. Открыто высказывать и отстаивать свою позицию в ходе партийной дискуссии, а после принятия окончательного решения придерживаться коллегиальной позиции. Что касается фракционной работы — поддерживать выработанную фракцией позицию и голосовать в соответствии с решением фракции о консолидированном голосовании по вопросам, рассматриваемым Госдумой», — приводится на сайте комментарий замсекретаря Генсовета партии Евгения Ревенко.

Военный раздел поднимется на второе место в бюджете России по расходам
Экономика
Фото:Минобороны РФ

Он уточнил, что решение о единогласной поддержке бюджета думская фракция партии власти приняла за три дня до голосования, 25 октября. «При этом Евгений Марченко не высказал возражений ни в устной, ни в письменной форме», — уточняется на сайте партии.

По словам Ревенко, депутат пояснил свои действия тем, что ему не дали возможность задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Санкт-Петербурге. Марченко уточнял, что такой возможности у него не было ни во время обсуждения проекта бюджета во фракции, ни во время первого чтения.

На это замсекретаря Генсовета партии подчеркнул, что «на отработку» вопроса о центре было достаточно времени перед первым чтением. «При этом всегда есть возможность внести поправки ко второму чтению, а не голосовать против документа, в котором заложены средства на реализацию народной программы «Единой России», предложения в которую направляли жители регионов, и поручения президента», — заявил он.

Вопрос об исключении Марченко из партии рассмотрит президиум Генсовета в ближайшее время.

В Госдуме определились с составами комитетов
Политика
Фото:duma.gov.ru

Сам Марченко заявил РБК, что считает решение комиссии по этике «Единой России» и рекомендацию исключить его из партии несправедливыми, но при этом подчеркнул, что обжаловать это не будет.

«Я не проголосовал за бюджет, потому что фракция не дала мне задать вопрос министру финансов по поводу строительства центра высокотехнологичной педиатрии в Санкт-Петербургском педиатрическом центре. Ко мне неоднократно обращался ректор этого университета. Сейчас прочитал на сайте «Единой России», что он якобы ко мне не обращался, но это не так. Я его состыковывал с журналисткой «Коммерсанта», он ей подтверждал, что обращался ко мне», — пояснил депутат.

По словам Марченко, вопрос о строительстве центра высокотехнологичной педиатрии не движется, а документы зависли в Минфине. Он подчеркнул, что не хотел подавать министру финансов письменное обращение, а намеревался «поставить вопрос публично, на заседании фракции, чтобы все слышали».

Депутат также заявил, что согласно законодательству о политических партиях, при голосовании приоритет остается «за внутренним убеждением депутата, а не за решением партийных органов». «Если твое убеждение не совпадает с мнением партии, то ты можешь голосовать как считаешь нужным. За что тогда исключать? Я за сутки говорил, что не буду голосовать за бюджет. Руководство фракции могло с этим вопросом помочь разобраться, попытаться решить эту ситуацию, но ничего этого не было сделано», — пояснил он.

«Единая Россия» распределила должности в Госдуме
Политика
Дмитрий Медведев

Ранее голосовать за проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов депутатов призывали председатель партии Дмитрий Медведев и руководитель фракции в Думе Владимир Васильев.

Медведев поручил депутатам поддержать законопроект и «сделать все для его эффективной реализации». Он добавил, что «Единая Россия» ведет работу с правительством по «точечной доработке» документа и готовит ряд поправок.

Васильев, в свою очередь, пояснял, что бюджет необходимо принять в первом чтении, чтобы начать работу по его улучшению. «И мы будем голосовать с коллегами — мы уже проверку провели, согласовали, как говорится, отношения — за то, чтобы этот бюджет был запущен. А дальше мы его будем улучшать, вступать в полемику, в критику, все это делать будем публично, с участием правительства, общественных организаций, бизнеса», — отмечал глава фракции.

Госдума нового, восьмого созыва, начала свою работу 12 октября. Депутат Евгений Марченко избрался по одномандатному округу Северный в Санкт-Петербурге. В Думе этого созыва он входит в комитет по безопасности и противодействию коррупции. Марченко также входил в состав Госдумы седьмого созыва, за время своей депутатской деятельности выступил соавтором 17 законопроектов.

До вхождения в Думу Марченко был депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В 2007 году, когда впервые получил мандат, шел на выборы от партии «Справедливая Россия». В 2011-м выдвигался уже от «Единой России», но тогда в заксобрание не прошел. А в 2013 году все-таки получил мандат депутата после досрочного сложения полномочий Константином Серовым.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37