Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США назвали причины столкновения своих эсминцев с гражданскими судами

ВМС США опубликовали отчет о расследовании инцидентов на эсминцах «Джон Маккейн» и «Фитцджеральд» в 2017 году. Военные выяснили, что причина катастроф — ошибка командования
Эсминец «Фитцджеральд»
Эсминец «Фитцджеральд» (Фото: Toru Hanai / Reuters)

Военно-морские силы (ВМС) США опубликовали доклад (.pdf) по итогам расследования столкновений эсминцев «Джон Маккейн» и «Фитцджеральд» с гражданскими судами. В ВМС считают, что оба инцидента, которые привели к гибели моряков, можно было предотвратить.

«Обе эти аварии были предотвратимы, и соответствующие расследования выявили многочисленные ошибки со стороны стоявших на вахте. Нам нужно работать лучше», — отметил начальник военно-морских операций адмирал Джон Ричардсон.

Речь идет о двух инцидентах, которые произошли летом этого года: столкновение эсминца «Фитцджеральд» с контейнеровозом ACX Cristal, следовавшим под флагом Филиппин, у берегов Японии 17 июня и столкновение ракетного эсминца «Джон Маккейн» с танкером Alnic MC 21 неподалеку от Сингапура 21 августа. В результате двух катастроф погибли 17 американских моряков.

Как говорится в докладе ВМС США, причиной инцидента с «Фицджеральдом» «стала совокупность мелких ошибок в течение продолжительного времени». Как заключили военные, стоявшие на вахте эсминца игнорировали установленные нормы навигации, а командиры не придерживались правил предотвращения столкновений.

Столкновение «Джона Маккейна» с шедшим под флагом Нигерии Alnic MC 21, подчеркивается в отчете, «было результатом чрезмерной уверенности» экипажа. В результате случившегося эсминец получил повреждение кормы. Танкер перевозил около 12 тыс. т нефти, однако утечки нефтепродуктов в море не произошло. В ВМС США в ходе расследования причин произошедшего пришли к выводу, что командир эсминца игнорировал рекомендации офицеров и штурмана. Также, отметили военные, никто из членов экипажа не был обучен принципам управления кораблем в случае аварии.

После второй катастрофы глава Пентагона Джеймс Мэттис и адмирал Джон Ричардсон объявили о приостановке всех действий ВМС США на сутки. Спустя два дня Пентагон уволил командующего Седьмым флотом ВМС США вице-адмирала Джозефа Окойна в связи с «потерей уверенности в его способностях» исполнять свои обязанности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06