Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СК начал проверку изъятия детей из российской семьи в Норвегии

Следственный комитет России начал проводить доследственную проверку по факту изъятия в Норвегии детей из семьи граждан России. Если в действиях норвежской службы защиты детей увидят признаки преступления, против ее сотрудников возбудят уголовное дело
Фото: Lori
Фото: Lori

Следственный комитет начал проведение доследственной проверки по факту изъятия детей из российских семей в Норвегении. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Сегодня из средств массовой информации стало известно об изъятии службой  защиты детей Норвегии шестилетней девочки у российской семьи, а незадолго за этого у россиян из Псковской области, проживающих в Норвегии, был изъят пятилетний мальчик. В каждом случае детей под надуманными предлогами  отбирают у родителей и помещают в приемные семьи», – говорится в сообщении.

Во проверки проверки следователи хотя установить обстоятельства «грубого нарушения прав российских детей при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи», уточняется в сообщении. Также следствие хочет дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые повлекли «существенное нарушение прав и законных интересов российских граждан». Если в действиях найдут признаки преступления, то Следственный комитет возбудит уголовное дело, заявили в ведомстве.

В сообщении также говорится о том, что уголовно-процессуальное законодательства России дает «нам право привлекать к уголовное ответственности, в том числе и иностранных граждан» в том случае, если они совершили преступление против граждан России.

Проверка началась после переговоров уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова с руководством Следственного комитета. «По итогам обсуждения принято решение о начале процессуальной проверки действий норвежских соцорганов, отбирающих российских детей», – говорится в сообщении, опубликованном в «твиттере» Астахова.

1 ноября уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов сообщил о том, что власти Норвегии изъявил из российской семьи шестилетнюю девочку. По данным уполномоченного, ребенка забрали из семьи вечером 31 октября представители Службы защиты детей Норвегии.

Посольство России в Норвегии пока проверяет эту информацию. Об этом агентству ТАСС заявили в департаменте информации и печати МИД. «Дипломатические сотрудники во взаимодействии с норвежскими компетентными органами и правозащитными организациями проясняют обстоятельства произошедшего», – говорится в сообщении.

Это уже второй случай изъятия ребенка из семьи российских граждан в Норвегии за последний месяц. В начале октября социальные службы Норвегии забрали из семьи пятилетнего мальчика. Представители властей полагают, что мать выбила ему зуб. Родители в свою очередь, заявили, что удалили ребенку молочный зуб. Суд норвежского города Тромсе 22 октября принял решение оставить ребенка в приемной норвежской семье.

В апреле 2014 года служба опеки детей Норвегии забрала из российской семьих еще троих девочек. По данным Астахова, решение принималось на основании заявления двух школьниц и директора школы. «В Норвегии (как и в Финляндии) практика внесудебного изъятия детей считается законной и обоснованной. Достаточно одного сигнала (звонка, жалобы)», – заявлял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38