Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев пообещал справедливый суд над активистами Greenpeace

Дело активистов Greenpeace, обвиняемых в попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная", будет рассмотрено в строгом соответствии с российским законодательством. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с французским коллегой Жан-Марком Эйро.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Соответствующее заявление российского премьера прозвучало в ответ на просьбу его французского коллеги сделать "гуманный жест" в отношении одного из участников акции - француза Франческо Пизана. "Франция может не сомневаться. Рассмотрение дела будет проведено с соблюдением законодательства", - заверил Д.Медведев.

Он подчеркнул, что Россия "не может и не будет поддерживать" действия любых организаций, которые своей деятельностью "пытаются влиять на сложный технологический процесс", в частности на добычу углеводородов. "Эти объекты - как пороховая бочка, и никто не вправе нарушать технологический процесс", - подчеркнул премьер.

Напомним, члены экипажа Arctic Sunrise обвиняются в попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная". По версии следствия, 18 сентября 2013г. активисты экологической организации Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к "Приразломной", предприняли незаконную попытку высадки на платформу. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике.

Все 30 активистов Greenpeace, находившихся на судне, были арестованы сроком на два месяца, им предъявлено обвинение. Среди арестованных - граждане 18 стран. Первоначально им были предъявлены обвинения по статье "Пиратство", однако 23 октября дело было переквалифицировано на статью "Хулиганство".

Добавим, сегодня стало известно, что арестованных активистов с судна Arctic Sunrise перевозят из следственного изолятора Мурманска в Санкт-Петербург. О причинах переезда пока данных нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27