Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США могут возобновить финансирование ЮНЕСКО

В руководстве США считают, что отказ в финансировании ЮНЕСКО после предоставления Палестине полноправного членства в этой организации нанесет серьезный урон интересам Соединенных Штатов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Такие опасения высказывает представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд. "Согласно правилам ЮНЕСКО, страна-член этой организации лишается права голоса, если задерживает уплату членских взносов на срок более двух лет", - цитирует Sky News сотрудника Госдепа.

В свою очередь это серьезно ударит по интересам США, ограничив возможности Америки влиять на ООН и связанные с ней организации, участвовать в принятии различных решений, подчеркивает В.Нуланд. "Поэтому нам необходимо проконсультироваться с конгрессом США по поводу мер, которые можно принять для защиты наших интересов", - заявила она, отказавшись развить свою мысль подробнее.

При этом В.Нуланд допускает возможность возобновления финансирования ЮНЕСКО, если Соединенные Штаты придут к компромиссу с этой международной организацией.

Напомним, 31 октября В.Нуланд заявила, что США намерены остановить финансирование ЮНЕСКО: 60 млн долларов, которые Америка должна была перечислить в ноябре, теперь не поступят на счет организации из-за ее решения по Палестине. Ранее представитель Белого дома Джей Карни назвал принятие Палестины в ЮНЕСКО "преждевременным". По мнению политика, это крайне негативно повлияет на процесс ближневосточного урегулирования.

Палестина вошла в ЮНЕСКО в качестве полноправного члена 31 октября. Против вступления Палестины проголосовали США, Канада и Германия, за - Бразилия, Россия, Китай, Индия, ЮАР и Франция. Великобритания от голосования воздержалась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36