Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ООН приняла Международную конвенцию против коррупции

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу ратифицировала первую Международную конвенцию против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением такие акты подкупа, как взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства той стране, откуда они поступили в результате коррупции.
ООН приняла Международную конвенцию против коррупции

Документ особенно важен для развивающихся стран, где сильная коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Конвенция вступит в силу через 90 дней после ратификации документа 30-ю странами. Она будет открыта для подписания 9 декабря на международной конференции в Мериде.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал принятие конвенции. По словам генсека, она ясно дает понять, что международное сообщество решительно настроено на борьбу с коррупцией.

Глава ООН отметил, что новый документ содержит всеобъемлющий пакет мероприятий и правил, которые все страны могут применять для укрепления своих правовых норм и системы государственного регулирования в области борьбы с коррупцией.

Отметим, что согласно данным ежегодного доклада международного негосударственного общественного движения Transparency International, занимающегося борьбой с проявлениями коррупции, Россия занимает 47-е место среди наиболее коррумпированных стран мира. Transparency International рассчитывает так называемый "индекс восприятия коррупции" по 10- балльной шкале. Для России этот показатель составляет 2,7 пункта.

Всего в списке 133 страны. Первые места занимают наименее коррумпированные страны, имеющие самый высокий показатель индекса. Это - Финляндия, Исландия, Дания, Новая Зеландия, Сингапур и Швеция. От начала списка Россия стоит на 86 месте.

Список замыкают наиболее коррумпированные страны мира с наименьшим "индексом восприятия коррупции": Бангладеш, Нигерия, Гаити, Парагвай, Мьянма, Таджикистан, Грузия, Камерун, Азербайджан, Ангола, Кения и Индонезия. "Индекс восприятия коррупции" в 2003г. в этих странах оказался ниже 2 пунктов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24