Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Саакашвили задержали в Грузии

Политика задержали и заключили под стражу. Против Саакашвили в Грузии заведены уголовные дела, ему грозит несколько лет тюрьмы. Саакашвили сообщил, что вернулся на родину перед выборами, так как «решается вопрос спасения» страны
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: ZUMA / ТАСС)

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили задержан. Об этом объявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, сообщает грузинский «Первый канал».

По словам Гарибашвили, операция по задержанию Саакашвили прошла «на самом высоком уровне». «У правоохранительных органов была предварительная информация о том, что он приедет из Украины в Грузию, и этот процесс находился под полным контролем», — заявил он. Сейчас, сообщил премьер, Саакашвили находится в пенитенциарном учреждении.

По данным TV Pirveli, Саакашвили был задержан в Тбилиси, в квартире на проспекте Гурамишвили.

Вскоре после выступления Гарибашвили на странице Саакашвили в Facebook появилась видеозапись, на которой политик допустил, что его могут задержать и арестовать. «Возможно, я сейчас задержан в Тбилиси, но мы должны бороться до конца», — сказал он (цитата по «Первому каналу»). Политик призвал своих сторонников выходить на улицы. Судя по освещению, видео было сделано днем.

В организации «Офис простых решений и результатов», созданной Саакашвили на Украине, допускали, что информация о задержании политика может быть провокацией, чтобы заставить его выйти на связь. Об этом в Facebook написала глава офиса Мария Барабаш. Однако позже грузинские телеканалы опубликовали видео с Саакашвили в наручниках.

Саакашвили призвал сторонников пойти колоннами на Тбилиси
Политика
Михаил Саакашвили

Саакашвили ранее сообщил, что приехал в Грузию в преддверии местных выборов 2 октября. Он записал видеообращение, в котором призвал жителей пойти голосовать. По словам политика, он решил вернуться на родину, чтобы защищать волю людей, поскольку «решается вопрос спасения Грузии, решается вопрос выживания». При этом в МВД страны ранее говорили, что политик не пересекал границу, по крайней мере легально. В правящей партии «Грузинская мечта» несколько часов назад заявили, что Саакашвили находится на Украине, в Трускавце.

Саакашвили занимал должность президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. В Грузии его обвиняют в злоупотреблениях властью, растрате бюджетных средств, насильственном разгоне протестной акции и преследовании политических оппонентов. Правоохранительные органы открыли против него несколько уголовных дел, политик несколько лет назад был объявлен в розыск. В 2015 году его лишили грузинского гражданства.

В Генпрокуратуре Грузии в 2017 году говорили, что Саакашвили грозит до 11 лет лишения свободы.

Саакашвили пожелал доброго утра «уже из Грузии спустя восемь лет»
Политика
Михаил Саакашвили

В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство по указу Петра Порошенко, занимавшего пост президента страны. Какое-то время он возглавлял Одесскую область. В 2017 году из-за конфликта с Порошенко Саакашвили лишился гражданства и покинул Украину. Два года спустя, после победы Владимира Зеленского на выборах президента, Саакашвили вернулся на Украину и возглавил исполнительный комитет Национального совета реформ.

Политик несколько раз объявлял о намерении вернуться в Грузию. 6 сентября он заявил, что не боится ареста на родине, так как «грузинский народ победит и освободит» его. Свой приезд в страну Саакашвили приурочил к выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут 2 октября. В этот день жители 64 городов и районов будут выбирать мэров и депутатов местных совещательных органов — сакребуло.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00