Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гуриев назвал причину развала СССР

По мнению бывшего главного экономиста ЕБРР, Советский Союз развалился из-за того, что кончились деньги и он не смог себя реформировать
Сергей Гуриев
Сергей Гуриев (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в интервью журналисту Юрию Дудю ответил на вопрос о причинах развала СССР.

«Советский Союз развалился, потому что закончились деньги и из-за того, что не смог себя реформировать», — сказал Гуриев. Пришедший в 1985 году к власти Михаил Горбачев осознавал, что нужны реформы, но «до конца не понимал, насколько это нужно делать быстро», пояснил экономист. Кроме того, сказал Гуриев, «не хватало квалифицированных людей» и «было огромное сопротивление со стороны сельскохозяйственного лобби, оборонного лобби и со стороны энергетического лобби».

«Они считали, что и так сойдет, а потом деньги кончились. Горбачев, обещав свободу, не мог не платить деньги людям. Он резко увеличил госрасходы, и после этого, конечно, деньги кончились», — констатировал экономист, добавив, что на ситуацию повлияло также падение цен на нефть.

Гуриев объяснил рост России в рейтинге Doing Business работой чиновников
Бизнес

Ответил Гуриев и на вопрос, какой год для России за последние 20 лет стал лучшим. «Мне как бывшему главному экономисту ЕБРР больше всего нравится год, где были надежды на реформы, проводились реформы. Это, наверное, 2003 год. С точки зрения экономики это был 2007 год — начало 2008 года. Вот это, наверное, годы, где экономика еще росла, когда было понятно, что экономика куда-то движется», — сказал Гуриев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Президент клуба «Ахмат» опроверг гибель в ДТП чемпиона UFC Чимаева Общество, 15:57
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45
Резцова и Бажин выиграли пасьюты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:35
WSJ рассказала, как Трамп поменял позицию по удару по Ирану Политика, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» в секторе Газа Политика, 15:28
Дзюба исключил переход в китайский клуб Слуцкого Спорт, 15:03
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
20 лет легендарному голу Овечкина в НХЛ. Как это было Спорт, 14:59
В Ставропольском крае восемь человек пострадали при взрыве в кафе Общество, 14:56
Прибытие немецких военных в Гренландию. Видео Политика, 14:54
В Китае почти 70 чиновников наказали за коррупцию в прошлом году Политика, 14:48
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22
Запуск китайского спутника «Шицзянь-32» прошел неудачно Общество, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10